Куряне, отказавшиеся вакцинироваться, проиграли суды работодателям

Курские суды рассматривают иски работников к работодателям. Дело в том, что из-за отказа от прохождения вакцинации против ковида некоторые куряне были отстранены от работы. О таких делах и рассказали в пресс-службе Курского областного суда.

Так, в Ленинский районный суд обратился спасатель аварийно-спасательного формирования города Курска с иском к МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Администрации г. Курска». Он требовал признать незаконным приказ о его отстранении от работы. Истец не представил работодателю подлинник сертификата о вакцинации против новой коронавируса, или документ, подтверждающий наличие оснований для противопоказаний к введению вакцины. Однако он посчитал, что его трудовая деятельность не входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения прививок, а принуждение работников к вакцинации недопустимо. Ленинский райсуд пришел к выводу, что истец относится к числу лиц, подлежащих обязательной вакцинации, и в удовлетворении заявления отказал.

В Касторенском суде приказ об отстранении обжаловала преподаватель детской школы искусств. Истица отказалась проходить вакцинацию. Ей было отказано в удовлетворении исковых требований.

Сейчас в производстве райсудов Курской области находится еще четыре таких иска. Из них два – в Ленинском суде.

Первый от сторожа к МБУК «Централизованная система библиотек города Курска». Истица с 1996 года работает на этом посту, а 31 августа была отстранена от работы из-за непредставления документа о прохождении вакцинации.

Еще один иск направил машинист насосных установок к АО «Теплоэнергосбытовая компания», которая по той же причине была отстранена от работы 1 сентября 2021 года.

Одно из дел рассмотрят в Тимском суде. Преподаватель по классу фортепиано предъявила требования к ОБОУ ДО «Тимская детская школа искусств», ссылаясь на то, что работодатель не имеет полномочий обязать своих работников пройти профилактические прививки и не располагает доказательствами, что она является носителем возбудителей инфекционных заболеваний и может стать источником их распространения.

Еще одно дело рассмотрит Обоянский суд. Не согласна с ситуацией учитель математики и ИКТ МБОУ «Котельниковская основная общеобразовательная школа», которая была отстранена от работы.

В перечисленных случаях истцы были отстранены от работы без сохранения зарплаты. В возмещении заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда заявителям также отказали. 

Читайте также:

Куряне без QR-кода не смогли попасть на работу 

Льготные проездные теперь можно приобрести без QR-кода

Курские депутаты поддержали введение QR-кодов


Для предпринимателей будут действовать налоговые льготы

#общество #Курск #Курская область #суд #Курский областной суд #QR-код #вакцинация
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске отключат воду на улицах Республиканская и Союзная
В Курске угон машины раскрыли по горячим следам
Кто сегодня останется без горячей воды в Курске?
Подготовлен очередной выпуск программы «Ведется следствие»
В Курской области обезвредили артиллерийский снаряд

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама