Металлоинвест награжден премией Правительства РФ за инновационные и экологичные технологии Обжиговой машины №3

Компания «Металлоинвест» награждена премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение экологичной, инновационной, энергосберегающей технологии производства высококачественных железорудных окатышей при создании Обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе имени А.В. Варичева.

Награда была вручена Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным генеральному директору Металлоинвеста Назиму Эфендиеву в Доме Правительства Российской Федерации.

«Михаил Владимирович, выражаю огромную благодарность от команды, реализовавшей этот проект, – отметил Назим Эфендиев. – Это заслуга коллективов Михайловского ГОКа, инженеров-технологов Уралмашзавода, компании ТОРЭКС. Мы гордимся тем, что это первая обжиговая машина, созданная в современной России. Мы доказали всему миру, что обладаем технологиями для создания высокоэффективных и экологических обжиговых машин. Сегодня на ОМ-3 производятся премиальные окатыши под металлизацию, служащие сырьем для выплавки стали с низким углеродным следом».

Лауреатами премии также стали главный инженер МГОКа Павел Пузаков, главный металлург Сергей Пигарев, главный научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Анатолий Лавриненко, генеральный директор компании «ТОРЭКС» Андрей Солодухин, технический директор Владимир Брагин, бывший первый заместитель генерального директора Металлоинвеста Андрей Угаров, бывший управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов и бывший начальник технического управления комбината Дмитрий Шарковский.

Обжиговая машина №3, запущенная в 2015 году, стала одним из крупнейших инвестиционных проектов Металлоинвеста.

По основным показателям ОМ-3 превосходит российские и зарубежные аналоги. Расход электроэнергии 36 кВт.ч на тонну готовой продукции – на уровне лучших мировых практик. Потребление природного газа – ниже аналогов на 10%.

Заложенные при проектировании и строительстве ОМ-3 возможности позволили в ходе последующей модернизации превзойти проектные показатели. Производительность машины была увеличена с проектного значения 5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год. Расход природного газа снижен еще на 10%.

С вводом в эксплуатацию ОМ-3 на Михайловском ГОКе было создано 604 новых рабочих места.

Конструктивные и технологические решения ОМ-3 применяются при модернизации обжиговых машин на другом предприятии Металлоинвеста – Лебединском ГОКе, и двух предприятиях компании Vale.

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники учреждена в 1994 году. Она присуждается ежегодно за разработку и создание новых технологий, оборудования и материалов, значительный вклад в повышение эффективности реального сектора экономики, решение проблем в сфере экологии и охраны природы.

фото пресс-службы компании «Металлоинвест»

Возрастное ограничение 18+

#Металлоинвест
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области 29 июля ожидаются сильные дожди с грозами и до 25 градусов тепла
Спасатели извлекали пострадавших в ДТП в Курской области из покорёженного авто
Курянин занял третье место на соревнованиях по дрэг-рейсингу в Орле
Ещё один курский «Экотекс» проверяли на выбросы
В Курске ищут нуждающуюся в медпомощи женщину

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама