Чиновники не замечают проблемной выгребной ямы?

На протяжении нескольких лет жители улицы Куйбышева поселка Золотухино Курской области жалуются на ненадлежащее функционирование смотрового колодца водопроводных сетей. В аварийном состоянии он находится не первый год, ровно столько же чиновники посылают местным отписки.

Напомним, когда-то дом №32 на улице Куйбышева являлся административным зданием сельхозтехники. Ванных комнат там не было. «Сотрудники могли внутри только руки помыть. Эта яма, рядом с которой проходят водопроводные трубы, не была предназначена для слива нечистот. Позже здание администрации сельхозтехники сделали общежитием, поставили в помещении туалеты и построили ванные комнаты, в эту яму начали сливать нечистоты», - сообщает местная жительница, проживающая в соседнем доме №30. А рядом с выгребной ямой проходят водопроводные трубы, которые время от времени бывают залиты нечистотами. Употреблять в пищу воду, которая течет из крана, местные жители не могут. «Мы ее вообще не пьем, она и вонючая, и мутная, и грязная. Приходится ездить на родник и запасаться питьевой водой», - жалуются жильцы дома №30.

Но в этом году несколько месяцев местные жители жили с надеждой, что за счет администрации поселка выгребная яма будет перенесена, ведь в Роспотребнадзоре наличие проблемы подтвердили. Однако время шло, а работа не двигалась с мертвой точки. Глава населенного пункта Андрей Авдеев провел собрание жильцов, рассказал, что вопросом должны заниматься сами жильцы домов, на этом действия чиновника закончились.

Местная жительница, обратившая с проблемой, прокомментировала: «Нас не устраивает эта яма точно так же, как и жильцов дома №32, однако они не собираются оплачивать работу и материалы. Это не их яма, они и возмещать ничего не будут. Проблемой должна заниматься поселковая администрация».

На журналистский запрос отреагировал комитет природных ресурсов. «В ходе обследования территории, расположенной в районе многоквартирных домов №№ 32 и 30 по улице Куйбышева посёлка Золотухина Золотухинского района, установлено, что в районе указанных многоквартирных домов на земельном участке имеется канализационный колодец, на момент осмотра которого крышка люка была закрыта, следов излития на поверхность канализационных стоков из канализационного колодца на участке, находившегося во дворе домов, не обнаружено, органолептического запаха несвойственного атмосферном воздуху не ощущалось», - отчитался зампредседателя комитет Александр Володько.

А в Управлении Роспотребнадзора сообщили, что специалисты проведут административное расследование в отношении юрлица ООО «Коммунальный». Эта компания занимается обслуживанием септика.

О результатах «борьбы» за новую выгребную яму и возможность использовать чистую воду из-под крана продолжит следить редакция KurskTV. 

Читайте также:

Выгребная яма - головная боль жителей Золотухино

Жители Моквы записали открытое видеообращение в Росприроднадзор

Алексей Дедов не заметил проблем по ЖКХ

#ЖКХ #Золотухино #выгребнаяяма #Роспотребнадзор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Термин "асфиксия" можно смело переименовывать в Волокно
Курский Роспотребнадзор проверил факты нарушений в сфере школьного питания
Куряне ударили по коронавирусу спортом и отличились на всю страну
«Сбер» готов оперативно начать разработку безотзывного сберегательного сертификата
Проект «Бумажная лайка» объявил победителей конкурса по сбору макулатуры

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама