Ряд районов области могут закрыть на въезд и выезд

Исключительные меры, которые могут быть названы точечным локдауном, могут применить к тем районам, которые демонстрируют низкие темпы вакцинации населения. Об этом губернатор Роман Старовойт сообщил в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

«Я давал поручение проработать возможность локального локдауна на территории отдельных районов. Возможность организовать это есть, если будет соответствующее предписание главного санитарного врача региона. Если не выправите ситуацию на местах, мы включим локдаун в районе, что скажется и на его жизнедеятельности, и, особенно, на малом и среднем бизнесе. Не доводите до того, что придется просто закрыть временно район на въезд и выезд за исключением экстренных ситуаций».

Действительно, сегодня сразу несколько районов Курской области демонстрируют рост заболеваемости и смертности населения при одновременно низких темпах вакцинации. Глав отдельных из них – Беловкого, Тимского и Обоянского – заслушали в ходе заседания. Почти все они признались, что добиться необходимого количества привитых удалось разве что по муниципальным учреждениям: среди педагогов, сотрудников медучреждений. Привлечь внимание остального населения пока не удается. Где-то, как в Беловском районе уже начали разносить по домам агитационные памятки, призывающие прийти на прививочный пункт. Где-то, как в Тимском чиновников и руководство ЦРБ призвали более активно, в том числе лично, доносить информацию до населения. На помощь должны прийти и информационные баннеры, информирующие население о прививках и их пользе. Более активно начинают привлекать и волонтеров.

«Вы знаете почти каждого жителя, если надо – лично с ними переговорите. Почему в одних районах удалось добиться неплохих темпов вакцинации, в других привито менее половины от запланированного числа», - возмутился глава региона. Как скоро от убеждения Дом Советов перейдет к экономическим «санкциям» - пока неизвестно, но то, что вопрос точечного локдауна уже в проработке – хороший повод задуматься о происходящем.

Читайте также: 

Роман Старовойт посоветовал «самострелам» уволиться из администрации

План по вакцинации в Курской области выполнен на 59%

Заболевших коронавирусом будут отслеживать через мобильное приложение

Проверок общественного транспорта станет больше

В Курской области введут «мягкий» локдаун

#общество #экономика #локдаун #коронавирус #оперативныйштаб #РоманСтаровойт #Беловскийрайон #Тимскийрайон #Обоянскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области появятся новые спорткомплексы
В Чаплыгинском районе вынесен приговор рецидивисту, виновному в убийстве знакомого
В Курской области обезвредили взрывоопасный предмет
Агент Джонни Инглиш 3.0 с 20 сентября
Приютивший товарища курянин остался без денег

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама