Жители региона снова «спасали» жизни родственников
Куряне в очередной раз подверглись массовой атаке телефонных мошенников. Причем злоумышленники пользуются старой и всем знакомой схемой - сообщают жертвам, что их близкие родственники стали виновниками дорожных аварий и в ближайшее время будут привлечены к уголовной ответственности или им требуется платная медицинская помощь. Чтобы этого избежать и спасти близких преступники от имени правоохранителей требовали заплатить.
Выключили бдительность и «повелись» на слова мошенников в основном пенсионеры. Вчера, шестого октября, 84-летней жительница Курска передала неизвестному мужчине, которого по телефону обозначили курьером накопленные 800 тысяч рублей, услышав, что её дочь попала в серьезное ДТП и нуждается в дорогостоящем лечении. А 80-летняя курянка, поверила, что ее внучка попала в аварию, в которой сильно пострадали другие участники дорожного движения, и точно так же передала неизвестному человеку, подъехавшему к ее дому, 300 тысяч рублей.
«Другой 80-летней женщине мошенники сообщили, что ее сын совершил аварию, однако пенсионерка поправила звонивших и сообщила, что у нее есть дочь. На другом конце провода не растерялись и поменяли информацию, сказав, что виновницей ДТП стала та самая дочка. За решение вопроса о прекращении разбирательства просили отдать все имеющиеся сбережения. Пожилая женщина сказала, что у нее есть только 100 тысяч рублей. Этой суммы оказалось достаточно. Их она отдала прибывшему водителю такси», - добавляют в пресс-службе УМВД России по Курской области.
А 47-летний житель Курска, как оказалось - слишком заботливый родитель, поверил звонившим и перевел на посторонний банковский счет 30 тысяч рублей, чтобы его сына не лишали водительских прав, за то, что якобы управлял транспортом в состоянии опьянения.
По сложившейся традиции, испуганные жертвы связывались со своими родственниками только после передачи средств.
«Вместе с тем порядка десяти человек позвонили в отделы полиции с вопросом правильно ли они отказались общаться со звонившими, требовавшими от них деньги. Настоящие сотрудники полиции подтвердили, что ранее им звонили мошенники, и благодаря вовремя законченному разговору куряне сохранили свои средства. Во всех случаях потерпевшие передавали аферистам деньги через посредников, которыми стали водители такси. Сейчас их разыскивают», - сообщает пресс-служба регионального УМВД России.
Читайте также:
Куряне отправили мошенникам около полутора миллионов рублей
Житель Рыльского района перевел мошенникам почти миллион рублей
Куряне снова поверили телефонным мошенникам
Похожие статьи
В Курской области количество экономических преступлений увеличилось на 13, 4%Росстат опубликовал статистику смертности от COVID-19 в январеВ Курске прошёл фестиваль финансовой грамотности «ФинФест46»Роман Старовойт пополняет список министров представительницами прекрасного полаРоман Алёхин призвал возбудить уголовное дело по факту сбитого самолёта над Донецкой областьюЕще в рубрике
В Курске осудили группу за инсценировки ДТП, страховые выплаты и взятки
16:57
В центре Курска задержали женщину по подозрению в краже парфюма из магазина
16:56
В Курске назвали три площадки где оборудуют крещенские купели
16:54
Курянина приговорили к 19 годам за гранату, брошенную в машину с военными
16:53
В Курской области озвучили итоги года по безопасности и последствиям обстрелов
15:11
В Курской области отметили авторов лучших разработок конкурса «Инновация и изобретение года»
15:10
В Курске 100-летний юбилей отметила ветеран труда Елена Казакова
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ