В судах рассказали о непутёвых родителях

За 6 месяцев 2021 года Курский районный суд рассмотрел 74 уголовных дела различных категорий. Отмечается, что возросло количество уголовных дел о по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителями средств на содержание детей, если это деяние совершенно неоднократно).

Уже были признаны виновными 2 женщины и 5 мужчин, два дела вернули прокурору, еще 6 находятся в производстве суда. «В целом по обвинению женщин в неуплате алиментов в районный суд поступило 5 уголовных дел, т.е. в 2,5 раза больше дел, чем в аналогичном периоде прошлого года (2)», - подчеркивают в пресс-службе Курского районного суда.

Несогласные с решением отстаивают свою точку зрения в Курском областном суде. Так в пресс-службе облсуда рассказали о деле жительницы, 1995 г. рождения, которая не согласилась в выводом Железногорского городского суда. Женщина была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, 2015 г. рождения. При этом на нее была возложена обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка в размере ¼ заработка и (или) иного дохода. Только вот девочка материальной поддержки от мамы так и не дождалась, задолженност превысила 260 тыс. рублей. «В итоге в мае 2020 года тот же городской суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием только 5% из заработной платы в доход государства», - сообщают в пресс-службе Курского областного суда. Правда, это наказание никак не повлияло на женщину, от исполнения она уклонялась. Из-за прогулов была уволена из больницы (определена отбывать наказание). В итоге исправительные работы стали реальным лишением свободы, было заменено неотбытое наказание в виде 3 месяцев 27 дней лишением свободы на срок 1 месяц 9 дней с отбыванием в колонии-поселении. Только в этом случае мама решила проявить инициативу, решив обжаловать постановление. Курский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. 

Читайте также:

Родительский день продолжается…

В Железногорске увеличилось число тяжких преступлений

#Курскийрайонныйсуд #Курскийобластнойсуд #родители #дети
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Огромные очереди в ГИБДД обеспокоили губернатора
В Курской области произошло жестокое двойное убийство
Курсы операторов дронов
В Курск приедут 54 школьных автобуса
Несовершеннолетний водитель мопеда наехал на бордюр: пострадала юная пассажирка

Еще в рубрике

10:46
В Курске на Ольховских переулках продолжается ремонт дороги

10:26
В Курской области ПВО сбило малоразмерный воздушный шар

10:18
В Курской области уволился глава ГЖИ

17:46
В Курске в гимназии №63 прошла неделя "Открытого занавеса"

17:00
В Курске прошел очередной субботник

17:00
Житель Курска перевел на счет мошенникам 151 тысячу рублей

16:30
В Курской области идут ремонтные работы дороги Льгов-Суджа

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама