В Курске обновляют фасад железнодорожного вокзала

На железнодорожном вокзале в Курске начались ремонтные работы фасада, в ходе которых украсят посвященные защитникам Родины горельефы, оштукатурят и окрасят в привычный терракотовый цвет.

В планах отремонтировать более 2,5 тысяч квадратных метров стен вокзала. Сейчас в здании модернизирована система видеонаблюдения, открыты автоматические камеры хранения, установлены новые кресла в зале ожидания и терминалы для подзарядки мобильных устройств, оборудована централизованная система информирования пассажиров, смонтирована внешняя архитектурно-художественная подсветка.

Кроме этого, на сегодняшний день реконструируют основной пассажирской платформы № 1, там уже завершается демонтаж верхнего покрытия. Здесь обновят тротуарную плитку, установят светодиодное освещение, навигацию, динамические табло, стойки для получения справочной информации и экстренной связи, скамьи и урны. Также будут оборудованы пандусы, появятся тактильные полосы, предназначенные для комфорта маломобильных граждан.

«Каждый вокзал на Московской железной дороге по-своему уникален, многие из них расположены в местах боевой славы. Во время войны вокзал Курска был практически разрушен. Новое здание вокзала изначально проектировалось как памятник воинам, одержавшим летом 1943 года победу в битве на Курской дуге. Во время ремонта и реконструкции вокзальных комплексов мы уделяем большое внимание сохранению их исторического облика, при этом делая их максимально удобными и комфортными для пассажиров, в том числе маломобильных граждан», - сообщил начальник МЖД Михаил Глазков.

Ремонт должен быть завершен до конца 2021 года.

Напомним, железнодорожный вокзал станции Курск был построен в период с 1946 по 1952 год.  Здание по замыслу автора - ленинградского архитектора Игоря Явейна - представляло собой своего рода памятник героям Курской битвы. На фасаде вокзала со стороны пассажирских платформ были установлены мемориальные доски в честь подвигов курских железнодорожников и коллектива станции Курск в дни битвы на Огненной дуге в 1943 году. Вокзал при ремонте всегда окрашивают в соответствии с авторским проектом: терракотовые стены и серые выступающие детали на них.

Читайте также:

Каким станет железнодорожный вокзал Курска? 

Над вокзалом в Курске реет Знамя Победы

В Курск прибыл «Поезд Победы»

Модернизация курского ж/д вокзала потребует полмиллиарда рублей вложений

Куряне жалуются на неудобство вокзала

#вокзал #ремонт #реставрация #Курск #ждвокзал
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Садко с 24 мая
В Курской области 4 мая ожидаются дожди
Первый хаб СБЕР ЕАПТЕКИ открылся в Воронеже
В Курской области нашли антисанитарийный убойный цех
В Медвенском районе завершилась «школа безопасности»

Еще в рубрике

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

14:22
В Курске прошло торжественное возложение цветов в память о героях Чернобыля

14:17
Михайловский ГОК наградил победителей детского конкурса «Жемчужина КМА»

14:09
В Курске прошел областной фестиваль «Дети. Техника. Творчество»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама