В Курск прибыл «Поезд Победы»

«Поезд Победы» путешествует по городам России. Сегодня состав прибыл на Железнодорожный вокзал Курска.

В передвижном музее размещена иммерсивная инсталляция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день это единственный подобный состав.

«Поезд Победы» состоит из восьми вагонов. В них посетителей сопровождают более 150 фигур в полный рост. В каждом из вагонов есть историческая фигура и художественные образы. Экспозиция имеет мультимедийное сопровождение: пятьдесят видеопроекторов, восемнадцать видеостен, двенадцать тач-столов, аудиогид, читающий рассказ рассказ от лица участницы войны железнодорожницы Лидии.

Путешествие начинается с довоенного времени и заканчивается Днем Победы. Посетители выставки едут на фронт вместе с юными мальчишками, переносятся в концлагерь, военный госпиталь, попадают в баню и кабинет, и наконец, возвращаются с победителями домой. В окнах вагонов сменяются пейзажи, каждый из которых соответствует ситуации. В атмосферу каждого вагона помогают погрузиться воспроизведенные запахи и звуки.



«Поезд Победы» создала историко-художественная группа из Санкт-Петербурга «Невский баталист». Об идее создания передвижной выставки рассказал автор экспозиции Дмитрий Поштаренко:

«В детстве я часто с дедушкой ездил в плацкарте. Кстати, дедушка стал прототипом одной из фигур в последнем купе. Именно из-за него я полюбил поезда. И эту любовь я хотел передать.
Работа над экспозицией началась давно, еще шесть лет назад когда была создана мастерская. Был разработан формат, который стали применять по всей стране. Одну из последних композиций в Санкт-Петербурге дополнили аудиогидом и эта идея понравилась комитету науки и РЖД. У РЖД как раз был выставочный поезд, они предложили нам подумать над тем, чтобы оформить поезд в своем формате. Я придумал такую концепцию, мы с ребятами взялись за работу. Две компании «Невский Баталист» и «Красный квадрат» создавали экспозицию в Питере и в Москве. Основной задачей было создать запоминающиеся и понятные образы. И конечно нужно было помнить, что эта экспозиция проедет через всю страну и важно было продумать все так, чтобы она не ухудшалась в дороге».

Из-за коронавируса выставку в этот раз смогут посетить лишь студенты и участники военно-патриотических клубов с соблюдением мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Организаторы проекта обращают внимание, что после улучшения эпидемиологической ситуации, в мае, «Поезд Победы» вновь проедет по осенним маршрутам, и посетить уникальный музей на колесах смогут все желающие. 

Читайте также: 

Курский архив открыл доступ к уникальным документам времен Великой Отечественной войны

В курском музее развёрнута выставка о пионерах-героях


 

#общество #Поезд Победы #выставка #поезд #Железнодорожный вокзал #Курск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Появилась новая модель айфона, - в трёх вариантах
Проходит голосование конкурса «Нарисуй «Ёлку Победы»
Выбросившие на помойку новорождённую девочку родители отделались штрафом
В Курской области опровергли очередной фейк
Дело Мамкина еще не закрыто

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама