Куряне сделали ставку на уникальную коноплю

Выращиванием, селекцией и переработкой технической конопли в Курской области начали заниматься с 2016 года. На сегодняшний день ЗАО Агрофирма «Южная», расположенная в Рыльском районе, является одним из крупнейшим предприятием в России это сферы производства и поставляет пищевые и посевные семена от Дальнего Востока и до Калининграда.

Эта культура не содержит наркотических и психотропных веществ, используется исключительно в промышленных целях. Переработку конопли можно назвать практически безотходным производством. Семена используют в пищевой промышленности, а стебель – в легкой. Из технической культуры получают волокно, которое идет на изготовление ваты, утеплителя, текстильных материалов, брезента и даже обуви. Но кроме этого, растение полезно в севообороте агрокультура – оно оздоравливает почву и создает перспективу для органического земледелия. Всё вышеперечисленное дает технической конопле целый ряд преимуществ перед другими агрокультурами.

В рыльском пищевом цеху, запущенном в 2018 году, производят конопляное масло, ядра, натуральный протеин и конопляную муку. Продукцию можно найти в крупных сетевых магазинах Курской области и на ярмарках. Производственные мощности компании по первичному пеньковолокну составляют 1000 тонн в год, по производству пищевой продукции - 200 тонн в год, по подготовке товарных и посевных семян – более 1000 тонн в год.

«Мы разработали собственные сорта семян, которые пользуются большим спросом. К примеру, ЮСО-31 занесен в Государственный реестр селекционных достижений. По заказу научных учреждений были разработаны сорта «родник» и «сейм», последний уникален повышенным содержанием волокна в стебле», - рассказал руководитель проекта по выращиванию, уборке и переработке лубяных культур ЗАО Агрофирма «Южная» Рубиль Гилязетдинов.

Выращивают культуру на территории равной 1 200 гектаров. К уборке семян конопли в хозяйстве приступят уже через пару недель. 

Читайте также:

Курская область примет более двух тысяч участников сельских игр

Сельское хозяйство стало более опасным для жизни курян

Минсельхоз сделал заявление по гибели пчел

В Курском районе инвестор-невидимка засеял арестованную землю

Фото - администрация Курской области

#сельское хозяйство #Курская область #Рыльский район #конопля
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области в третий раз пройдёт акция «Ночь кино»
Организация вентиляции на предприятии
Православная святыня отправилась по курским больницам
Курские спасатели прогнозируют туман
Праздник непослушания на парковке

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама