В Курском районе инвестор-невидимка засеял арестованную землю

Весенний день — год кормит. Эту истину прекрасно знают на селе. Неудивительно, что как только погода позволила вывести технику в поля, аграрии приступили к подготовке почвы и к севу. Вот только не везде страда проходит ровно и гладко. Почти три тысячи гектаров чернозема на территории Бесединского сельсовета в этом году, по идее должны пустовать. На землю, по которой в настоящий момент идут суды, между администрацией района и собственниками, на время слушаний был наложен арест. Ни выделять доли, ни продавать или сдавать гектары в аренду по закону нельзя. Однако значительная часть угодий уже не просто распахана, но и засеяна.
Неразбериха с землями началась после реогранизации военхоза Беседино. При этом суды стали на сторону тех самых собственников, которые в свое время получили паи. К слову о главе Курского района. Еще в 2013-м году, давая интервью нашим коллегам с 46 tv господин Рыжиков упомянул и Бесединские земли. Причем те самые гектары, спор из-за которых ведется сегодня. Тогда он достаточно жестко высказался по поводу работавшего на этой земле инвестора:
«В свое время, еще в 90-х годах, там был военхоз и половину людей, можно сказать, обманули, паи отдали. Некоторые товарищи не свое начинают считать своим. В том числе, видимо, и этот известный предприниматель, кстати, он возглавлял раньше этот военхоз... опыт работы у нас есть. Уже в понедельник мы отправим туда своих специалистов, посмотрим, поднимем документы и в установленном порядке обратимся в государственный земельный контроль. Скорее всего, там самозахват. Так что приведем этого человека в порядок». 2013 год, 12 июля
Однако с 2013 года ситуация так и не изменилась к лучшему и в суд Администрация района обратилась не для того чтобы отстоять права населения, а чтобы лишить людей той самой недвижимости. Можно представить, какую выгоду с реализации выращенного урожая получит инвестор, которому не придется официально платить за аренду земли, операции с которой временно приостановлены. И поверить в то, что неизвестный бизнесмен вывел в поля технику без ведома сельской и районной администрации достаточно сложно. О чувстве безнаказанности говорят и оставленные у обочины мешки с удобрениями. Видимо, опасаться, что часть селитры позаимствуют местные жители не приходится. Все схвачено. При этом в районной администрации, как оказалось, не заметили распаханных трех тысяч гектаров пашни...
Не видят проблемы в происходящем и в районной администрации. Более того, замглавы района по сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Геннадий Шалимов не в курсе, что по просьбе районной администрации на участки был наложен арест... К слову, сотрудникам прокуратуры, если они решат выехать на территорию Бесединского сельсовета, наверняка понравится и еще одно обработанное поле. Расположено оно вблизи участков, находящихся в общедолевой собственности граждан. Здесь также земля была засеяна и обрабатывается. Вот только полем этим районные власти могут пользоваться лишь в теории. Перед тем, как сдавать его в аренду, было необходимо сформировать участок, поставить его на кадастровый учет. Однако согласно открытым базам данных, этого сделано не было. Складывается ощущение, что земля была передана инвестору без документов, что могло нанести достаточно серьезный ущерб бюджету района. Надеемся, что проверка правоохранительных структур развеет наши опасения. 

#общество #земельныеспоры #расследования #Курскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Коронавирус в Курской области: данные на 24 января
В курских школах тренировались сдавать ЕГЭ по информатике
В Курской области сотрудники полиции нашли пропавшего ребёнка
Чибис стал главным кандидатом на пост губернатора Курской области
В Курске начался приём заявок на конкурс по сбору макулатуры и кормов для животных

Еще в рубрике

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама