Дом 2/4 на Красной площади потеряет исторический облик

Курские историки бьют тревогу — ремонт дома на Красной площади №2/4 проходит так, что может потерять свой исторический облик. Дело в том, что облицовка здания ведется обычной штукатуркой.

«Что в этом такого?» - спросите вы. По замыслам архитекторов XX века Е. И. Дрейзина, М. Л. Теплицкого и Н. М. Клевенского дом должен был быть облицован под естественный камень. Нарядный вид ему много лет придавала уникальная терразитовая штукатурка с добавлением слюды, которая блестела на солнце. Благодаря этому пятиэтажка выглядела празднично. Однако в этом году зданию 60 лет, и в его юбилей проводится ремонт фасада самой простой штукатуркой.

На эти событие обратил внимание историк Илья Шпаков. Он рассказал нам об уникальности материала: «Терразитовая штукатурка применялась для облицовки крупных общественных зданий Курска в 1950-е годы, которым архитекторы хотели придать вид естественного камня, поскольку это придавало большую монументальность и величие постройке. Добавление слюды было редкостью для нашего региона, поскольку минерал надо было заказывать в других регионах. Первый опыт его использования для обогащения художественного облика здания (придания ему торжественности, парадности) произошел на доме 2/4 по Красной площади и не повторялся. Для других зданий слюду заменили на более дешевое битое стекло, которое также добавляли во второй слой штукатурки и промывали после нанесения, что позволяло добиться схожего блеска стен на солнце».

Дом уже частично утратил первоначальный внешний вид и свою уникальность. А вот отношение историка к проводимому капремонту таким образом не радует. «За 60 лет фасад дома по Красной площади 2/4 загрязнился, частично штукатурный слой стал разрушаться, поэтому сейчас сложно представить, что когда-то дом имел светлый оттенок и ярко блестел на солнце. Проводимый в настоящее время ремонт был необходим, но проводится, как у нас уже стало обыденным, с упрощением облика. Поверх старой штукатурки наносится новая силиконовая, которая сверху покрывается силикатной краской. Да, она тоже имитирует облик естественного камня, но мы теряем аутентичное художественное решение: фактуру стен и блеск. Что для здания, имеющего очень скромную архитектуру, является существенной утратой», - прокомментировал Илья Шпаков.

Стоит отметить, что большая часть старой штукатурки на фасаде дома 2/4 на Красной площади все-таки сохранилась, однако вскоре она будет перекрыта обычной и скрыта от глаз курян. Почему-то в последнее время в Курской области практически каждая ресторация проводится с упрощением первоначального вида здания, от этого искажаются уникальные задумки архитекторов. 

фото - ВК Илья Шпаков

Читайте также:

«Стрелецкий бунт» чиновникам купировать не удалось

Квартал Малевича - задумка мечтателей?

Собственник объекта культурного наследия оштрафован за его ремонт

 

#архитектура #Курск #Красная площадь #общество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Лунный Свет привел к победе
РЕКОРД ОРКЕСТР
Где в Курске отключат свет
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и врио главы региона Игорь Артамонов обсудили перспективы развития Ельца
В нынешнем году 3,5 тыс. орловских семей получат социальную поддержку в размере 839,4 млн рублей

Еще в рубрике

17:32
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал

16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия

14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр

09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе

18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей

17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека

16:21
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама