Собственник объекта культурного наследия оштрафован за его ремонт

В областном центре новый виток скандалов, связанных с сохранением дореволюционных зданий, которые находятся под особым охранным статусом.

То, что в Курске в последние годы не особо церемонятся с архитектурной стариной, хорошо известно. Достаточно упомянуть тот же Дом мещан Беньковских на улице Красной армии, который даже будучи сданным в аренду на льготных условиях, до сих пор стоит без крыши. Недавно угроза разрушения нависла над объектом культурного наследия, находящимся на улице 1-й Кожевенной. «Ансамбль мельницы» включает ряд зданий промышленного назначения, курянам более известных как комбинат хлебопродуктов. Первыми тревогу забили курские градозащитники, заметившие, что внутри заброшенных помещений ведутся подозрительные работы. По словам общественника Константина Крупенина, там начали разбирать старинную кирпичную кладку. Попытку спасти мельницу предприняли в региональном комитете по охране объектов культурного наследия – остановить работы они пытаются через суд.

Теперь стало известно о том, что в центре скандала оказался и другой объект старины, защищенный особым статусом – это здание, в котором уже много лет расположен торговый центр «Сосновский». В реестре памятников архитектуры он обозначен как «Доходный дом» постройки второй половины XIX века.

Куряне могли обратить внимание, что на пике разговоров о внедрении в Курске дизайн-кода фасад исторического здания очистили практически от всех рекламных вывесок. Вместе с преображением внешнего вида торгового объекта владелец начал ремонт внутри. Однако из-за этого, как теперь выяснилось, он лишь нажил проблем, поскольку не учел, что любые подобные работы мог начинать только согласовав проект в комитете по охране объектов культурного наследия Курской области. Это является административным правонарушением и, по решению Ленинского районного суда Курска, владелец обязан будет заплатить штраф.

Читайте также:

В Курске еще одно старое здание признали объектом культурного наследия

Историческая среда Курска утрачивается

Курский меценат восстанавливает Царские конюшни

#история #архитектура #Сосновский #мельница
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские ФАПы постепенно приходят в негодность
Курская область: пьяный автомобилист и байкер без прав оказались в кювете
Каким партиям не нужен сбор подписей в Курской области?
Курская полиция проводит рейды в поисках мест реализации «снюса»
И вновь отголосок Великой Отечественной найден на курских полях

Еще в рубрике

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

14:22
В Курске прошло торжественное возложение цветов в память о героях Чернобыля

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама