Комитет архитектуры обсудит генплан с общественниками

Ввиду активного обсуждения проекта генерального плана Курска, глава города Виктор Карамышев поручил комитету архитектуры и градостроительства организовать встречи с активистами города. В их число будут входить председатели ТОСов, уличкомы и инициативные граждане.

Обсуждения пройдут на площадке комитета архитектуры и градостроительства. Мэр Курска сообщил: «На этих встречах специалисты комитета дадут разъяснения по проекту генплана и какие городские проблемы он призван решить, выслушают предложения курян и примут их в работу».

Стоит заметить, что Виктор Карамышев назвал ажиотаж вокруг генплана «нездоровым», однако куряне с этим не согласны: их волнения не возникли на пустом месте. Например, жители Стрелецкой слободы, Цыганского бугра и Очаковской слободы после ознакомления с проектом стали опасаться за свои участки.

На отдельных страницах генплана, где схематически обозначены новые объекты, люди увидели вместо собственных домов среднеэтажные здания, а также соцучреждения и спортивные объекты. Волнение людей в связи с этим понять можно: отдельные собственники в настоящий момент строятся и уже изрядно потратились и на материалы, и на оплату труда рабочих, а в случае выкупа земель по кадастровой стоимости они не только не смогут приобрести новое жилье, но и не вернут уже потраченные на возведение домов средства. За свои участки и комфортную жизнь местные жители готовы стоять до конца. Только за минувшие выходные активистами было собрано более 600 подписей жителей Цыганского бугра и Стрелецкой слободы, несогласных с изменениями в рамках нового генплана. Примерно столько же удалось собрать и в ходе встречи около школы №12, которая состоялась в минувший понедельник. Продолжили эту работу уличкомы и в дальнейшем. Жители отдельных улиц уже единогласно завизировали обращение в комитет архитектуры и градостроительства Курска.

Несмотря на частые повторения фразы «Никакие вопросы градостроительства не будут решаться в ущерб курянам» представителями власти, жители областного центра не стали спокойнее за своё будущее.

А услышат ли власти курян и каким будет развитие дальнейших событий, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

Жители курского «Междуречья» собрали подписи против генплана

Куряне создали петицию в защиту Стрелецкой слободы

Общественные слушания по Кислино еще впереди

 

#Генплан #Курск #предложения #комитет архитектуры и градостроительства #Виктор Карамышев #Стрелецкая слобода #Цыганский бугор #Очаковская слобода #общество #городская среда
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

По всем районам Курска грядёт очередное отключение электричества!
Курский оркестр духовых инструментов им. Ильи Кальмана отметит юбилей концертом
Онлайн-продажи SIM-карт Tele2 выросли на треть
Сигналы управления АКПП
В Курске выявлен наибольший прирост заболевших COVID-19 за сутки

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама