«Учителя года»  опровергли скандал с хлебными палочками

Совсем недавно (30.05.2021 г.) в сетевом издании «Kursktv.ru» появилась статья преподавателя Суджанского сельскохозяйственного техникума А.Мамкина «Плевок в лицо или гуманитарная помощь» (в статье множество пунктуационных, орфографических, речевых и грамматических ошибок, и в дальнейшем при цитировании мы сохраним «стиль» автора), в которой утверждается, что «Лучшим учителям Курской области подарили по полтора килограмма хлебных палочек и других хлебобулочных изделий».

Давайте разберемся в истинности некоторых положений статьи. В Курской области в первом полугодии 2021 было проведено более двадцати больших и значимых конкурсов для педагогов, в том числе «Преподаватель года. Мастер года» и «Учитель года России». Это два совершенно различных конкурса, имеющих абсолютно разные концепции. «Преподаватель года» – конкурс для специалистов профобразования. «Учитель года России» – конкурс для учителей общеобразовательных организаций. Вопрос: сам автор статьи знает ли, в каком конкурсе он участвовал? А. Мамкин пишет: «27 мая состоялось торжественное закрытие конкурса Учитель года». Церемония награждения участников конкурса «Учитель года России» состоялась 26 мая в Курском институте развития образования, свидетельство тому – информация на сайтах комитета образования и науки Курской области и Курского института развития образования. На этой церемонии А. Мамкин не присутствовал в силу того, что в указанном конкурсе он просто не мог принимать участие.

А. Мамкин пишет: «Лучшим учителям курской области вручали дипломы и пакеты, в которых лежали сухари и хлебные палочки. 1530 грамм хлебобулочных изделий». В 2021 году в конкурсе «Учитель года России» участвовал 31 учитель из общеобразовательных организаций Курской области. Восемь учителей стали финалистами. Для всех финалистов, включая победителя и призеров, предусмотрена система вознаграждений. Учителя получают призы от комитета образования и науки Курской области – оргтехнику, финалисты – жесткие диски-накопители. Кроме того, в 2021 году специальным решением жюри конкурса (протокол №2 от 29.04.2021 г.) было определено разделить 2-е место между двумя учителями. Дополнительный приз предоставлен Курской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Кроме того, к должностному окладу победителя рекомендована ежемесячная надбавка к должностному окладу 50%. Призеру, занявшему 2-е место, - 40%, 3-е – 30%, остальным финалистам – по 20% (приказ комитета образования и науки Курской области от 16.03.2021. № 1-203).

Финансовая поддержка учителя – очень важно, но есть еще более значимый результат. В ходе конкурса мы наблюдали всплеск положительных эмоций, рождение профессиональной дружбы, поддержки и взаимовыручки. Конкурс проявил самые лучшие не только профессиональные, но и человеческие качества в каждом конкурсанте. Основываясь на так назывемых «фактах», которые приводит автор, для А.Мамкина моральные «бонусы» не важны. Деньги, деньги, деньги – вот главный контекст и подтекст его «разоблачений». И еще обиженное тщеславие: А. Мамкин четыре раза участвовал в неизвестном ему самому конкурсе и ни разу не одержал победу. Мы считаем, что в своей статье А. Мамкин не только попытался дискредитировать конкурсное движение вообще, но и, во-первых, попытался свести на нет победы действительно лучших учителей Курской области, во- вторых, оскорбил честь и достоинство всего курского учительства (впрочем, думается, что автор имеет смутное представление об этих качествах),  в- третьих, проявил себя как непрофессиональный, неграмотный преподаватель (такое количество ошибок в статье заставляет задуматься над профессионализмом автора).

Автор: И. Постричева, региональный координатор конкурса «Учитель года России»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сетевого издания Kursktv.ru

Читайте также:

Плевок в лицо или гуманитарная помощь?

#скандал #хлебныепалочки #Мамкин #Постричева #Преподавательгода #Учительгода
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Офсетная печать: плюсы и особенности
В Курске проверили ход ремонтных работ в четырёх школах
Путин в четвертый раз стал президентом России
В Курской области стало больше школьных автобусов
Орловцев приглашают принять участие во Всероссийской олимпиаде специалистов по охране труда

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама