Жители проспекта Плевицкой требуют возвести парк
На проспекте Надежды Плевицкой финиширует строительство последних жилых домов. Жилой комплекс уже сдал 14 многоэтажек, в планах — еще четыре. Однако благоустройством там даже не пахнет: на территории квартала есть только несколько детских и спортивная площадки.
Жители проспекта обратились к губернатору Курской области Роману Старовойту с просьбой обустроить их микрорайон. Кроме обращения под недавним постом главы региона, куряне создавали социальные опросы и общественные обсуждения в соцсети «Вконтакте». Местные жители требуют обустроить парк на проспекте Надежды Плевицкой на месте фруктового сада.
Активисты выдвинули свою инициативу о создании парка на портале "Действуем вместе". Такая идея благоустройства жилого квартала набрала поддержку жителей города в виде 109 голосов при необходимом минимуме в 30 голосов. Протестующих не было — все нуждаются в озеленении.
По словам местного жителя, 8 сентября прошлого года данная идея принята к реализации, судя по сведениям портала. Ответственная структура за реализацию данной идеи - администрация города Курска. Также на портале "Действуем вместе" отмечено, что Комитет архитектуры и градостроительства города Курска направил данное предложение для рассмотрения возможности его внесения в генеральный план города Курска. Однако при изучении материалов нового генерального плана выяснилось, что территория данного участка запланирована под многоэтажную застройку. Не внесены изменения в действующие ПЗЗ, где территория участка отмечена как зона многоэтажной застройки "Ж-4". И данный парк не внесен в список предлагаемых к рассмотрению общественных территорий.
Горожане бурно реагировали на эту новость:
«Хватит плодить бетон! Давайте создавать комфортные условия для проживания. Посмотрите, во что превращается Москва с этими бесконечными застройками. Мы за озеленение и парк!»;
«Поддерживаю идею, на пр. Плевицкой очень нужен парк!»;
«Полностью поддерживаю инициативу жителей проспекта Надежды Плевицкой и хочется иметь парк для отдыха, а не бетонные коробки». Орфография и пунктуация авторов сохранены.
Но не стоит думать, что власть оставила этот вопрос незамеченным. Ответ был: «На пр. В. Клыкова имеется сквер в районе домов 1-17. Разработан проект сквера перед домом 46. Благоустройство сквера будет включено в одну из программ». Стоит отметить, что расстояние между проспектами Плевицкой и Клыкова, 1 примерно два километра.
А также было еще раз сказано, что эти территории для комфорта людей обустраиваться не будут: «Данный земельный участок находится в собственности строительной организации. По имеющейся информации общество планирует осуществить застройку данного земельного участка многоквартирными жилыми домами».
Как одно пожелание жителей проспекта Надежды Плевицкой осталось проигнорированным властями и добьются ли куряне создания нового парка, покажут время и KurskTV.
Читайте также:
Похожие статьи
Почти каждый пятый клещ в Курской области заражён опасными для человека инфекциямиТрое курян хотели заработать на наркотиках деньги, а получили солидные срокиКак развивается курский бизнес?Открытие двух детских лагерей отложено на августВ Правительстве Курской области не подтвердили информацию о приостановке выдачи жилищных сертификатовЕще в рубрике
В Курске в подземных переходах проводят уборку и мелкий ремонт
06:00
В Курчатове открыли памятник Герою России Сергею Чебневу
05:00
В Курске до 26 декабря перекрыли участок улицы Димитрова из-за работ на теплосетях
04:00
Курянам напомнили о необходимости оформить документы на проживание в общежитиях
08:00
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ