Куряне жалуются на пылевые бури

Накануне днем на телефоны курян пришло SMS-уведомление от МЧС о резком усилении ветра днем 17 мая. С последствиями разгула стихии жители региона уже успели столкнуться.

Как сообщили в паблике «Автокадр46» очевидцы, сразу в нескольких районах области сегодня днем были зафиксированы пылевые бури. Местами видимость на трассе сокращалась до нескольких метров. В необычном природном явлении многие обвинили вырубку лесных насаждений. И эти предположения не лишены смысла.

Стоит вспомнить, что еще в 30-х годах прошлого века пылевые бури были достаточно стандартным явлением для курской весны. Для того, чтобы защитить пашни тогда и начали проводить массовую высадку защитных полос. Однако в последние годы многие из зеленых насаждений или погибли, или были вырублены. Обновление их, и об этом не раз говорилось на различных уровнях, к сожалению, идет недостаточными темпами. Еще об одном способе задержать от перемещения по воздуху большие массы плодородного слоя земли – оставлении прошлогодней стерни на полях – жители региона отказались сами, вовсю устраивая в начале пахотного сезона палы травы. Последствия, как видим, не заставили себя долго ждать.

Возможно, нынешнее природное явление и не дотягивает до полноценной пылевой бури в масштабном понимании данного термина, однако едва ли от этого легче автомобилистам, застигнутым им в данный момент на трассе. Будьте внимательны за рулем и берегите себя!

Читайте также: 

Фермеров могут лишить субсидий за пал сухой травы

Вырубку касиновских берез взяли на партийный контроль

В Ворошнево под видом сухостоя срубили здоровые деревья

Под Курском варварски вырубают сосновый лес

Жителей региона осудили за незаконную вырубку деревьев

 

Фото - скрин с видео, опубликованного в паблике Автокадр46

#происшествия #погода #пылевыебури #лесозащитныеполосы #палтравы #МЧСКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске автомобиль выехал на трамвайные пути и врезался в столб
Беременную курянку будут судить за попытку распространения крупной партии наркотиков
«Лиза Алерт» включилась в борьбу с коронавирусом
Сегодня в Курской области вновь неблагоприятные условия для вождения автомобиля
В Курске прошел «Фестиваль культур народов России»

Еще в рубрике

16:50
В Курске специалисты ОМКБ научили волонтеров и переселенцев оказывать первую помощь

16:40
Юные куряне стали участниками олимпиады по китайскому языку

15:27
Курян с 24 по 28 февраля ждет отключение электроэнергии

14:45
В Курской области 20 февраля ожидаются ночные морозы со снегом

12:46
Курские власти спрашивают у жителей, каким они видят Центр города

12:18
Курянин получил три года колонии за жестокое избиение знакомого

12:12
В Курской области 14 человек заболели свинкой

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама