Под Курском варварски вырубают сосновый лес

Жители примыкающей к областному центру деревни Ворошнево выражают крайнюю обеспокоенность уничтожением соснового леса, служащего естественной защитной полосой от находящихся неподалеку очистных сооружений.
Вырубка началась несколько дней назад, большая часть сосен, о которой пишут в соцсетях куряне, уже уничтожена. Жители неоднократно пытались выяснить у рабочих, по чьему распоряжению они производят ликвидацию леса, однако те отвечали лишь, что не сами принимали такое решение. С их слов, участок действительно собираются полностью очистить от деревьев…
А ведь это было не только излюбленное место для прогулок ворошневцев, но и заслонка от неприятных запахов со стороны очистных сооружений для жителей ближайших пятиэтажек.
Вот какой ответ на жалобы жителей последовал от Комитета природных ресурсов:
- Данная вырубка ведется на землях государственного лесного фонда Курского лесничества, Городского участкового лесничества, квартал 70, выдел 8, по договору купли-продажи лесных насаждений от 20.07.2020 года №18, заключенного с ООО «Торговый дом «Мегаторг». Основанием для проведения сплошных санитарных вырубок на данном участке является акт лесопатологического обследования № 2019-5/29 лесных насаждений Курского лесничества Курской области на общей площади 11,3 га.
Можно предположить, что принадлежащий всем лес передали частнику, и совсем не для благородных целей, а лишь для удовлетворения коммерческого интереса, скорее всего - застройки. Ведь место, как признают сами жители, перспективное, у трассы на город Курчатов.
А ведь еще совсем недавно разразился аналогичный скандал из-за уничтожения леса в Льгове. Только почему-то там ликвидация зеленых насаждений смогла быть остановлена курским губернатором. Может быть, Роман Старовойт просто не знает еще, что происходит у него буквально под носом?
Читайте также:
Льгов оправдал кумовство ради помощи "своим людям"
Льговских чиновников по бесстрашию сравнили с «викингами после мухоморов»
Похожие статьи
В Курске на выходных перекроют движениеВ Курской области оштрафовали продавца потенциально опасных овощейКурская облдума поддержала досрочное прекращение полномочий Андрея ВаричеваСотрудники Tele2 увеличили продажи в салонах на 170%Спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в УсманиЕще в рубрике
Все животные равны
16:58
110 лет ВВС России
15:17
"Квадра" порвала кабель
12:46
Система онлайн прокторинга ProctorEdu
12:44
Как выбрать мульти-сплит-систему
12:38
Квантовый переход на центральном рынке
11:50
22 года
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ