У памятника «Скорбящий воин» появился собственник

Черемисиновский районный суд рассмотрел иск Администрации Удеревского сельсовета Черемисиновского района Курской области к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании права муниципальной собственности на Памятник скульптуру «Скорбящий воин».
Суд установил, что на месте братской могилы в деревне Удерево Черемисиновского района в 1958 году возведен Памятник скульптура «Скорбящий воин». В настоящее время он является объектом культурного наследия, памятником Великой Отечественной Войны. Памятник не имеет собственника и на балансе в администрации поселения или администрации муниципального района не находится. С момента его постройки Администрация Удеревского сельсовета осуществляет содержание и ремонт памятника за счет собственных средств и просит признать за ней право муниципальной собственности на данный объект, рассказали в пресс-службе суда.
В соответствии с Законом РФ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, частной собственности, а также иных формах собственности.
Собственник объекта культурного наследия ответственен за его содержание и принимает на себя обязательства по его сохранению.
Суд удовлетворил иск и признал право собственности муниципального образования «Удеревский сельсовет» Черемисиновского района Курской области на объект недвижимости – Памятник скульптура «Скорбящий воин».
Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
Кроме того, в производстве суда находится аналогичное дело иску Краснополянского сельсовета Черемисиновского района Курской области о признании муниципальной собственности на памятник «Поклонный крест». По делу уже назначено судебное заседание.
Читайте также:
Памятник как средство достижения цели?
Легенды башни Шамиля
В Понырях может появиться монумент пограничникам
Похожие статьи
Что такое архангельские козули?Курянка стал рекордсменкой России по числу перенесённых инфарктовВ Курской области появится служба паллиативной помощи«Мне по кайфу» с 6 декабряВ Курской области обнаружили ВОПыЕще в рубрике
В Курской области 1 июня ожидается до 25 градусов тепла
17:00
В Курске 4 июня перекроют движение
11:48
В Сеймском округе отключат свет на 12 улицах
10:58
В Курске продолжают реконструкцию тепломагистрали на Студенческой
18:00
В Курске стартовала очистка водоотводных каналов от мусора и грязи
17:00
Сбер: в Черноземье объем вкладов физлиц составил почти 600 млрд рублей
17:00
Курская прокуратура в суде выступила против ряда положений по благоустройству
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ