Центробанк сообщил об ускорении инфляции в Курской области

Курское отделение Центробанка обнародовало последние данные мониторинга инфляции. Согласно им, по итогам последнего зимнего месяца, годовая инфляция в Соловьином крае внезапно ускорилась. Ее размер составил 6,8 процента.

Еще более заметен рост продовольственной инфляции, которая, по мнению экспертов, достигла отметки в 8,6%. До 7,1 процента поднялся ее уровень на непродовольственные товары. К достаточно неоднозначной картине привел целый ряд факторов. В первую очередь среди них аналитики называют федеральные стимуляторы», такие как превышающий предложение спрос, а также выросшие издержки производителей товаров и услуг. Не могли не сказаться на росте инфляции и последние изменения в налоговом законодательстве.

Заметнее всего увеличение инфляции сказалось на росте цен на куриное мясо, свинину и яйца, - сообщает пресс-служба Курского отделения Центробанка. Ее же аналитики подчеркнули, что взлетевшие цены на макароны и крупы – это уже влияние внешних факторов, и за них говорить «спасибо» следует росту цен на зерновые культуры на уже не внутрироссийских, а мировых рынках. А вот на инфляцию в непродовольственном сегменте повлияло прошлогоднее послабление рубля.

Называть отчаянным нынешнее положение дел в Центробанке, однако, не спешат. Более того, эксперты отмечают, что экономическая активность восстанавливается куда быстрее, чем этого можно было ожидать изначально. Постепенное затихание пандемии COVID-19 также уже начало сказываться на скорости преодоления коронакризиса. Вслед за тем, как очередная ограничительная мера уходит в прошлое, розничная торговля и сфера услуг оживают, получая возможность для дальнейшего развития.

«По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет своего максимума в марте, далее будет снижаться и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года», - отмечают специалисты.  

Читайте также: 

 

Налоговые льготы получат избранные НКО

 

Статистика подтверждает рост цен и падение реальных доходов

Чиновники считают,  что работы в Курске много

 

 

#экономика #инфляция #ростцен #Центробанк #Курскаяобласть
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Мэра Суджи лишили прав и оштрафовали за отказ от медосвидетельствования
Житель Казани сядет в тюрьму за убийство курянина
В Курске продавали мимозу без документов
Трамвай в Курске застрял в снежном плену
Бар «Енот» Курск

Еще в рубрике

13:06
В Курске проходит отборочный этап по футболу

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама