Налоговые льготы получат избранные НКО

В администрации региона сообщили, что губернатор Роман Старовойт предложил снизить налоговую нагрузку для НКО. Депутаты областного парламента рассмотрят идею главы региона 25 марта на заседании Думы.
Статистика Фонда президентских грантов показывает, что Курская область по сравнению с другими регионами недостаточно использует возможности конкурса, в рамках которого ежегодно выделяют существенные суммы на реализацию социальных проектов. В нашем регионе зарегистрировано 1 700 некоммерческих организаций, активно работают только 50, сетуют в обладминистрации, умалчивая, что многие организации созданы не для проведения социальных проектов в жизнь. Такие организации, как советы ветеранов, садовые товарищества или НКО различных секций или кружков используются для конкретных целей, не связанных с необходимостью брать гранты.

Отметим, что далеко не все НКО смогут платить 1% налогов и далеко не всегда. Предлагаемая статья 1 гласит, что “установить налоговую ставку в размере 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляющих свою деятельность на территории Курской области, для социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр социально ориентированных НКО в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 июня 2020г.№ 906 “О социально ориентированных НКО”, которые являются получателями гранта Президента РФ (по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), в течение двух налоговых периодов, начиная с налогового периода, следующего за годом в котором Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества принято решение о предоставлении гранта Президента РФ”.

То есть, льгота на налог будет действовать только на два года и только для получателей грантов от Фонда - оператора президентских грантов. Обратим внимание, что закон после принятия в облдуме распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года., то есть получить льготу смогут и организации, взявшие гранты в этом году.

Читайте также: 

Продаст ли Полторацкий «Европу» за миллиард?

Курские предприятия могут получить дополнительные займы на 50 млн рублей

 

#КурскаяобластнаяДума #НКО #налоговыельготы #президентскиегранты
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На Мирной 1 сентября полностью перекроют движение
COVID-19 в Курской области: данные на 11 декабря
Виктор Карамышев проверил, как идет ремонт теплосетей
На Радищева заканчивают ремонт
«Ростелеком» предложил курянам смотреть кино без рекламы

Еще в рубрике

15:36
В Курске 25 апреля пройдет лекция «Что такое хорошо…» Детская иллюстрированная книга СССР 1920-1930-х».

14:50
В Курске прошло мероприятие «Мой папа – инспектор ГИБДД»

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:31
Чем закрепить трубу дымохода?

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама