На сохранение лесов Курской области направлено 129 млн рублей

Как рассказал в соцсетях губернатор Курской области, средства выделены из регионального и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Экология», а также из внебюджетных источников.

На эти средства планируется посадить более 1,6 млн лесных растений, а также продолжить ухаживать за лесами, обследовать их на поражение вредными организмами и болезнями, проводить санитарные вырубки.

Особое внимание уделят защите лесов от пожаров. Планируется обновить существующие и устроить новые минерализованные полосы - участки земли, очищенные от возгораемых материалов, который не даёт огню пройти дальше. Кроме того, планируют проводить детальный мониторинг: пешими патрулями, с использованием видеонаблюдения и системы космического контроля от Рослесхоза.

"В Курской области совсем немного лесов - они занимают примерно 8 % от площади всего региона. Однако имеют огромное значение для экологии: поглощают парниковые газы, защищают водоёмы, формируют сложные природные экосистемы с сотнями видов животных.

Благодаря системной работе по лесной охране в Курской области, нам удаётся ежегодно поддерживать показатель воспроизводства лесов на 100 % и выше", - написал Роман Старовойт.

Читайте также:

Курск лишится Боевки?

Под Курском варварски вырубают сосновый лес 

Курское УФАС обязало администрацию Льгова вернуть 533 га леса


 

#общество #Курск #Курская область #Роман Старовойт #лес
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Игорь Куцак сообщил о внедрении цифровых сервисов для оплаты водоснабжения в Курске
В Курской области в результате атаки ВСУ ранены мужчина, женщина и ребёнок
Названы итоги конкурса «Лучшая медицинская сестра» 2019 года
Курский «Авангард» вылетел из Кубка России
Курские полицейские показали допрос педагога-поджигателя

Еще в рубрике

16:56
В Курской области в селе Верхний Любаж обновили дорогу к школе и сельхозпредприятиям

16:55
Госдума поддержала закон о возврате участков переселенцам из приграничных районов Курской области

16:50
В Курске 10 декабря начнётся работа «Губернского катка» в тестовом режиме

16:13
В Курской области впервые вручена медаль «За вклад в освобождение Курской земли»

14:56
В Курске сквер на улице Студенческой временно огородили из-за продолжающегося благоустройства

14:53
Капремонт мостов на Сумской и Фрунзе в Курске откладывается из-за отсутствия средств в бюджете

14:51
В Курской области открыли сквер памяти героев СВО в поселке имени Маршала Жукова

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама