Металлоинвест в 2021 году инвестирует в устойчивое развитие Курской области более 1 млрд рублей

Компания «Металлоинвест», администрации Курской области и города Железногорска подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства (СЭП) на 2021 год.

Подписи под документом поставили губернатор Курской области Роман Старовойт, генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев и глава Железногорска Дмитрий Котов.

Инвестиции сторон в рамках СЭП 2021 года составят 1,6 млрд рублей, из которых более 1 млрд рублей – вклад Металлоинвеста.

«Сотрудничество с Металлоинвестом помогает нам эффективно решать важные для региона задачи, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – С каждым годом Компания увеличивает инвестиции в рамках социально-экономического партнерства, способствуя динамичному развитию курского края».

«Михайловский ГОК им. А.В. Варичева – один из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2020 году в консолидированный бюджет Курской области перечислено более 11 млрд рублей, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Комбинат продолжает активное развитие. Цель – повысить качество продукции МГОКа до уровня лучших мировых стандартов.

В Железногорске также начинается строительство крупнейшего в мире завода горячебрикетированного железа – экологичного и высокотехнологичного производства на базе сырья МГОКа.

Мы стремимся сделать Железногорск современным и привлекательным городом, создать комфортные условия для жизни. Одним из проектов 2021 года станет разработка концепции благоустройства города.

Совместные с Администрацией Курской области усилия и программы направлены на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, городской инфраструктуры, оказание адресной помощи.

В этом году будет продолжена реализация большого проекта по благоустройству парка им. Н.А. Никитина – основной территории отдыха железногорцев».

В прошлом году при поддержке администрации региона и Металлоинвеста проект реконструкции городского парка одержал победу на четвёртом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году на условиях софинансирования будет проведена реконструкция центральной части парка, обустроены набережная и лодочная станция. Планируется проектирование новых общественных пространств, в том числе аллеи им. А.В. Варичева. Общая сумма вложений в проект составит 160 млн рублей.

 Еще одним важным пунктом программы 2021 года является разработка концепции благоустройства Железногорска. К этой работе Металлоинвест привлечет экспертов-урбанистов, которые помогут оценить возможности и представить перспективы развития инфраструктуры города горняков.

В условиях пандемии Компания оказала масштабную поддержку региональной медицине, выделив на оснащение лечебных учреждений 461 млн рублей. В текущем году Металлоинвест направит еще 120 млн рублей на ремонт Железногорской городской больницы, продолжит поставки кислорода для нужд медицины, окажет помощь в привлечении квалифицированных кадров.

«Соглашение о трехстороннем партнерстве действует уже более 10 лет. За это время мы смогли решить многие актуальные проблемы, отремонтировать дороги, модернизировать учреждения здравоохранения и образования», – сказал глава Железногорска Дмитрий Котов. – Сегодня у нас новые планы, и поддержка Металлоинвеста дает уверенность, что они будут выполнены».

Компания выделит 90 млн рублей на проведение обследования и разработку проектной документации для реконструкции теплосетей, а также скважин и насосных станций водозаборов «Березовский» и «Погарщина». Планируется подготовить экспертное заключение на строительство дублирующего водопровода города. Обеспечение города водой – одна из важнейших задач, для реализации которой требуются масштабные инвестиции и усилия всех сторон партнерства – Металлоинвеста, администраций Курской области и г.Железногорска.

В рамках трехстороннего партнерства будет продолжена системная работа по ремонту и оснащению школ, детских садов, учреждений спорта и культуры. Компания поддержит реализацию программы «Школьные окна», проведёт обновление бассейна «Нептун», обеспечит поддержку профильных СУЗов, детско-юношеского, массового и профессионального спорта.

Совместно с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» намечен запуск целого ряда культурных проектов.

Продолжится реализация корпоративных программ Металлоинвеста – «Здоровый ребенок», «Сделаем вместе!», «Наша смена», «Наши чемпионы», «Откликнись!». Появятся и новые проекты: «Парус надежды», направленный на реабилитацию детей с ОВЗ, и «Человек собаке друг» - по созданию приюта для бездомных животных.

Вклад администрации Курской области в развитие Железногорска составит более 500 млн рублей. Более 125 млн рублей будет направлено на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе – более 15 млн рублей на ремонт участка автодороги №8 – моста через р.Речица, который пользуется у горожан большой популярностью.

В текущем году запланировано заменить порядка 25 лифтов в жилых домах. 30 млн рублей будет выделено для модернизации системы наружного освещения.

Около 40 млн руб. будет направлено на ремонт школ и детских садов города. Уделено внимание детскому оздоровлению - 20 млн рублей будет выделено на приобретение путевок в санаторно-курортные учреждения и лагеря, а также на ремонт и оснащение спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец».

фото пресс-службы губернатора

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянам, недовольным водоснабжением, предложили пересмотреть распорядок дня
«Кибер-Печкины» атакуют исправительные колонии
Школьники создают одежду в Курской области
Через Wi-Fi качают ваши данные и следят за каждым шагом
Как выбрать затирку для плитки

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама