Для чего нужна полировка кузова автомобиля - выбор идеального средства

Эта статья расскажет, зачем нужна ручная полировка авто, как правильно осуществлять данную процедуру, и какие именно материалы лучше использовать. Полировальные машины появились сравнительно недавно, а до этого приводить кузов своего автомобиля в порядок приходилось только вручную. Несмотря на развитие технологий, данный способ остается достаточно популярным, так как позволяет быстро привести в порядок свой автомобиль.
Полировка автомобиля позволяет:
1.    устранить видимые дефекты покрытия кузова;
2.    повысить его эстетику и декоративность;
3.    придать поверхности блеск;
4.    защитить от механических повреждений.
Имидж автовладельца прямо зависит от безупречного вида его машины. Роскошный блеск кузова подчеркивая статус, а также привлекает внимание к автомобилю. Кроме того, полировка обеспечит долговременную защиту транспортного средства. Благодаря качественно проведенной процедуре, на поверхности машины образуется уникальное покрытие, препятствующее образованию коррозии и других повреждений. С помощью своевременной полировки можно полностью устранить видимые дефекты и сэкономить на посещении СТО.

Как правильно отполировать кузов автомобиля вручную?

Каждый владелец автомобиля должен сам решать, как часто нужно осуществлять эту процедуру, ведь качество поверхности кузова никак не влияет на процесс эксплуатации машины. Однако следует помнить о том, что испортить дорогое лакокрасочное покрытие можно очень быстро, поэтому стоит регулярно следить за его состоянием и вовремя устранять все видимые повреждения.
Специалисты утверждают, что ручная полировка кузова может осуществляться один раз в пол года — этого вполне достаточно, чтобы поддерживать ЛКП машины в хорошем состоянии.
Делать это необходимо:
1.    в период подготовки к летнему сезону;
2.    в период подготовки к зимнему сезону;
3.    при покупке автомобиля;
4.    для устранения образовавшихся дефектов покрытия.
В холодный период года сильно увеличивается влажность, появляется больше грязи на дорогах, их посыпают солью — все это сказывается на качестве лакокрасочного покрытия самым негативным образом. Высокая температура летом, как и повышенная сухость, также отрицательно влияют на ЛКП, усугубляя образование мелких царапин и трещин. В таких условиях профилактическая полировка кузова просто необходима.
Преимущества полировки кузова своими руками
Профессиональные автомобилисты знают, что ручная полировка автомобиля помогает решить множество проблем:
1.    Салонная мойка машины — важная и необходимая процедура, однако она постепенно наносит существенный ущерб покрытию кузова (особенно, если мыть машину на мойке слишком часто). Если кузов периодически полировать, вред от салонной мойки удастся минимизировать.
2.    Битум на дороге оставляет следы на кузове — с помощью полировки удастся увеличить его защиту.
3.    Снег — он накапливается на дороге, и содержит в себе грязь, соль, реагенты, асфальтовую крошку и пыль — в таких непростых условиях эксплуатации полировка становится необходимостью.
4.    Дождь - он не только оставляет видимые разводы на поверхности автомобиля, вода становится причиной коррозии, к тому же, лужи на дорогах содержат солярку, масла, пыль, бензин и грязь — благодаря полировке, вред от этих веществ можно значительно снизить.
5.    Солнечные лучи содержат ультрафиолетовое излучение, которое способствует выгоранию краски и образованию микротрещин — защитить кузов от такого воздействия помогает полировка.

Защита ЛКП после ручной полировки
Чтобы блеск кузова сохранился на максимально длительное время, необходимо правильно ухаживать за его лакокрасочным покрытием. Как только был осуществлен процесс полировки, нужно тут же нанести защитный (консервирующий) состав — он примет на себя все пагубное воздействие присутствующего на дороге абразива, тем самым сохраняя «родное» покрытие машины в хорошем состоянии.
Защитная полировка будет работать, если ее своевременно обновлять. Ресурс такой защиты следует измерять количеством салонных моек автомобиля. Дольше всего на поверхности кузова сохраняется жидкое стекло и нанополировка. Их стоимость довольно высокая, однако получаемый эффект в долгосрочной перспективе — это экономия на дорогостоящих ремонтах.

Этапы выполнения работ
1.    Первый этап - должен заключаться в тщательной очистке кузова от накопившихся загрязнений. Для этого следует применять специальные автомобильные шампуни. Сразу после этого нужно проверить, есть ли на поверхности кузова битумные пятна и коррозия.
2.    Второй этап — кузов нужно тщательно просушить. На нем не должны оставаться разводы от шампуня и воды. Важно осуществлять все этапы подготовки при правильном освещении, чтобы были хорошо видны даже самые мелкие царапины. Прямые лучи солнца для этой цели не подходят, так как они отлично скрывают кузовные дефекты. Работать нужно либо при тусклом искусственном освещении, либо в тени.
3.    Третий этап - сама полировка, перед которой нужно обнаружить все имеющиеся повреждения на поверхности машины. Зоны ЛКП с царапинами рекомендуется обрабатывать по очереди. Это очень важный момент, ведь полироль слишком быстро высыхает, и размашисто наносить его на большой участок кузова не стоит. При нанесении данного вещества на поверхность машины специальной губкой, его следует тут же аккуратно растереть круговыми движениями. Давить на капот не стоит, чтобы еще больше не повредить ЛКП.
4.    Четвертый этап - заключается в мягкой полировке обработанных участков. Для этого следует использовать салфетку из микрофибрового волокна, которое не повредит поверхность кузова. В течение всего процесса необходимо тщательно следить за состоянием наносимого защитного покрытия.

Виды и типы полировки

Регулярная ручная полировка автомобиля своими руками — отличный способ сохранения изначальных внешних и качественных характеристик кузова.
Существуют следующие виды такой полировки:
1.    Восстановительная полировка — заключается в снятии части защитного лака с целью удаления царапин и так называемой «паутинки», с последующим нанесением абразивных паст для придания кузову прежнего блеска. Для этого существует машинка, оборудованная полировочными кругами разной степени ворсистости. Типы такой полировки могут быть абразивными (неглубокие царапины удаляются полностью), и цветовосстановительными (устраняется «паутинка» и возвращается блеск). После данной процедуры не лишним будет обеспечить еще и защитную полировку, для сохранения блеска и профилактики образования мелких царапин.
2.    Защитная полировка — заключается в нанесении особой защитной пленки, которая убережет кузов от неблагоприятного внешнего воздействия и придаст ему блеск. Такие виды полировки могут отличаться по времени воздействия - именно этот параметр определяет их стоимость. Наносится такой защитный слой вручную.
Полироль для ручной полировки
Качественная ручная полировка автомобиля без машины, при которой защитное средство ляжет ровным слоем, невозможна без применения хорошего полироля. Выбирая подходящий полироль, необходимо определиться со способом его нанесения.
В состав средства входят:
1.    воск, придающий поверхности кузова водоотталкивающие свойства;
2.    микроабразив, очищающий его поверхность.
Специалисты советуют использовать полироль с абразивом 3м. Существуют также синтетические полироли, устойчивые к химическим реагентам, перепадам температуры и ультрафиолетовому излучению, но стоят они дороже.
Какую полироль выбрать для ручной полировки

Наверное, лучшая полироль для ручной полировки кузова автомобиля — та, которая предназначена для выполнения конкретно поставленной задачи. К примеру, для придания блеска можно использовать одно средства, а для устранения царапин или обработки краски больше подойдет другая полироль. Выбирая оптимальный состав, рекомендуется отдавать предпочтение известным производителям, завоевавшим популярность на рынке - подробнее.
К ним можно отнести:
1.    Turtle Wax — выпускает все виды полироли, включая пасты с воском, имеет высокие рейтинги среди автовладельцев.
2.    SONAX —  недостаточно устраняет царапины, но значительно улучшает внешний вид кузова и придает ему блеск.
3.    Liqui Moly — выпускает  полироли на основе воска.
4.    Hi-Gear — данная продукция отлично защищает металлические и стеклянные элементы машины.
Ответственность за соблюдение авторских и иных прав несет рекламодатель

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Некоторые районы Курской области останутся без телевидения и радио
«ЭнергоПарк» приостановил свою деятельность по решению суда
Работавшая в ломбарде курянка облапошила хозяев на десять миллионов
При предъявлении QR-кода порой возникают конфликты
Доставка грузов в Армению из России: что стоит знать?

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама