Металлоинвест и УЗТМ-КАРТЭКС совместно разработают гигантский карьерный экскаватор с объёмом ковша 30 куб. м

Компания «Металлоинвест» и группа «УЗТМ-КАРТЭКС» (объединяет Уралмашзавод и «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова) приступают к совместной разработке экскаватора нового типа – ЭКГ-30Р, предназначенного для экскавации руды. 

Соглашение о сотрудничестве по разработке, производству и проведению испытаний нового экскаватора ЭКГ-30Р подписали генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев и генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Стороны совместно разработают техническое задание на создание экскаватора, который в дальнейшем будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию на производственных площадках Металлоинвеста – в карьере Лебединского ГОКа или Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева.

«Мы дали старт проекту, который должен стать прорывом для российского машиностроения и горнорудной отрасли, – отметил Назим Эфендиев. – Сегодня самые крупные экскаваторы, работающие на наших ГОКах, с объемом ковша 25 куб. м – иностранного производства. Увеличение объемов погрузки горной массы позволит сделать горнорудное производство более эффективным, и мы уверены, что отечественные машиностроители обеспечат нас передовой техникой».

ЭКГ-30Р создается специально для горнорудной отрасли. С учетом того, что работа экскаватора в условиях карьера характеризуется повышенными динамическими нагрузками, при проектировании машины будут применены принципиального новые, уникальные конструктивные решения, направленные на повышение надежности экскаватора, обеспечение его стабильной работы. Все основные узлы ЭКГ-30Р пройдут испытания еще на этапе моделирования – с применением технологии цифрового двойника.

«Разрабатываемая модель на сегодняшний день не имеет российских аналогов, – заявил Ян Центер. – Огромную роль в успешной реализации проекта играет профессионализм и опыт специалистов Металлоинвеста, а также тесное партнерское взаимодействие между нашими компаниями».

Предполагается, что испытания головного образца ЭКГ-30Р начнутся уже в 1 квартале 2022 года.

фото пресс-службы компании «Металлоинвест»

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Непрощенный с 27 сентября
В Курской области работа чиновников с сообщениями из соцсетей будет централизована
Курский предприниматель заплатит штраф за снос винных погребов
На скамье подсудимых оказался липчанин, обвиняемый в покушении на убийство из-за ревности
Количество бюджетных мест увеличится

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама