Курская область планирует увеличить затраты на ремонт теплосетей

Область не откажется от планов по софинансированию ремонта теплосетей, даже несмотря на то, что заканчивающийся год оказался не лучшим для экономики и существенно ударил в том числе и по региональному бюджету. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов.

Небольшая пресс-конференция, прошедшая в режиме онлайн, была посвящена прошедшему накануне Дню энергетика. Как заметил в ходе выступления Алексей Дедов, в минувшем году удалось избежать существенных сбоев в работе теплоэнергетического комплекса. И в целом данная отрасль хоть и столкнулась с определенными трудностями, в условиях пандемии не сплоховала. В крутое пике предприятия не ушли, а по отдельным направлениям и вовсе наметился вполне заметный рост в сравнении с показателями за аналогичный период 2019-го.

Говоря о начале отопительного сезона, глава профильного ведомства заметил, что, несмотря на определенные сложности, пока удается обеспечивать стабильное снабжение организаций энергетическими ресурсами. При этом главным итогом уходящих 12 месяцев Алексей Дедов назвал подписание беспрецедентного концессионного соглашения с ПАО «Квадра» «Курская генерация». Он напомнил, что, благодаря этому документу, удастся освоить более, чем внушительный пакет инвестиций, причем, максимальные затраты запланированы будут на первые три года. В первую очередь в концессию попадут Сеймский и Центральный округа Курска, модернизация теплосетей в которых позволит решить вопрос изношенности сетей. Алексей Дедов заметил, что, несмотря на определенные сложности, с которыми региону пришлось столкнуться в условиях пандемии, регион будет прорабатывать увеличение сумм, которые планируется потратить на эти цели.

На вопрос, как именно он оценивает проигранный компанией «Квадра» иск УФАС, Алексей Дедов сказал, что не вправе комментировать подобные решения, а также заметил, что, насколько ему известно, руководство компании «Квадра» не согласно с принятым решением и готовится обжаловать его в суде. «Действительно в прошлом у нас были определенные проблемы с теплоснабжением, если вспомнить тот же 2018-2019 год, когда и аварийные ситуации происходили, и отключения отопления более, чем на сутки. Однако, сейчас статистика говорит о заметном улучшении ситуации. У нас относительно того же периода прошлого сезона зафиксировано в четыре раза меньше аварийных ситуаций, чем было. И по электричеству. И по другим направлениям. Надеемся, что положительная динамика будет сохранена и на будущие месяцы».

В самой же компании «Квадра» уточнили, что в этом году на подготовку к отопительному сезону в Курской области ими было направлено свыше миллиарда рублей. Среди крупнейших проектов, которые удалось реализовать, - реконструкции теплосетей на ул. Мирная - Володарского, Энергетиков - Серегина, 50 лет Октября, заменив более тысячи метров ветхих трубопроводов на каждом из этих объектов. Кроме того ТЭЦ СЗР удалось провести реконструкцию газотурбинной установки, затратив на эти работы порядка 449 миллионов рублей.

Читайте также: 

«Квадра» проиграла суд антимонопольщикам

12 из 50 региональных проектов недоработаны

#экономика #ЖКХ #АлексейДедов #КомитетЖКХиТЭК #Квадра #ремонттеплосетей
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Руководитель курской организации оставил трёх работников без зарплаты
В Курской школе частично обрушилась крыша
Ночью в центре Курска лихач стал виновником ДТП
В Курске на Боевой даче будет построен "спортивный" берег
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама