Экономический эффект от реализации идей сотрудников Металлоинвеста в области энергосбережения оценивается в 50 млн рублей

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, подвела итоги 9-го корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.

В конкурсе приняли участие проекты сотрудников предприятий, входящих в Металлоинвест: Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, Лебединского горно-обогатительного комбината, Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова и Уральской Стали. Независимая комиссия определила 16 победителей. Ежегодный экономический эффект от реализации данных проектов оценивается в 50 млн рублей.

«Конкурс организует и поддерживает появление новых идей, мотивирует их авторов, вносит значительный вклад в процесс повышения энергоэффективности в Компании, – отметил директор департамента энергетики и энергоресурсов УК «Металлоинвест» Сергей Щербина. – За время проведения конкурса свыше 100 идей уже внедрено на производстве, что позволило получить существенный экономический эффект и значительно сократить нагрузку на окружающую среду»

На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева призовым первым местом удостоено рацпредложение «Внедрение частотного регулируемого привода на насосах» с экономическим эффектом более 1 млн рублей.

На Уральской Стали первого места было удостоено предложение по снижению потребления электроэнергии дымососами в периоды технологических простоев. Внедрение данного проекта позволит сэкономить около 8 млн рублей в год с минимальными расходами на внедрение в размере 119 тыс. рублей.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова первое место заняло рационализаторское предложение «Каскадное управление приводами насосов», которое поможет сэкономить более 2 млн рублей в год.

Первым местом на Лебединском горно-обогатительном комбинате отмечен проект по оптимизации систем теплоснабжения канализационных насосных станций. Годовой экономический эффект от внедрения данного предложения составляет 665 тыс. рублей.

Конкурс направлен на определение перспективных идей по разработке и внедрению эффективных энергосберегающих технологий, повышение личной заинтересованности сотрудников Компании в рационализаторской работе в области энергосбережения и энергоэффективности.

Конкурс проводится на комбинатах Металлоинвеста с 2011 года. Выявление победителей конкурса построено на независимом мнении каждого из членов конкурсной комиссии. Председателем комиссии выступает генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. Немаловажными критериями оценки являются новизна и полезность предложения, а также годовой экономический эффект от внедрения, срок окупаемости, снижение удельного расхода энергоресурса.

фото пресс-службы компании «Металлоинвест»

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Роман Старовойт о целях работы инвестиционного форума
Продажа государственного имущества Орловской области с 1 июня 2019 года осуществляется путем проведения аукционов в электронной форме
Житель Рыльского района ударил молотком по голове свою мать и облил её кипятком
В Курской области сгорел жилой дом
«Скорая» отказывает пациентам без симптомов Covid?

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама