Экономический эффект от реализации идей сотрудников Металлоинвеста в области энергосбережения оценивается в 50 млн рублей
Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, подвела итоги 9-го корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.
В конкурсе приняли участие проекты сотрудников предприятий, входящих в Металлоинвест: Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, Лебединского горно-обогатительного комбината, Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова и Уральской Стали. Независимая комиссия определила 16 победителей. Ежегодный экономический эффект от реализации данных проектов оценивается в 50 млн рублей.
«Конкурс организует и поддерживает появление новых идей, мотивирует их авторов, вносит значительный вклад в процесс повышения энергоэффективности в Компании, – отметил директор департамента энергетики и энергоресурсов УК «Металлоинвест» Сергей Щербина. – За время проведения конкурса свыше 100 идей уже внедрено на производстве, что позволило получить существенный экономический эффект и значительно сократить нагрузку на окружающую среду»
На Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева призовым первым местом удостоено рацпредложение «Внедрение частотного регулируемого привода на насосах» с экономическим эффектом более 1 млн рублей.
На Уральской Стали первого места было удостоено предложение по снижению потребления электроэнергии дымососами в периоды технологических простоев. Внедрение данного проекта позволит сэкономить около 8 млн рублей в год с минимальными расходами на внедрение в размере 119 тыс. рублей.
На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова первое место заняло рационализаторское предложение «Каскадное управление приводами насосов», которое поможет сэкономить более 2 млн рублей в год.
Первым местом на Лебединском горно-обогатительном комбинате отмечен проект по оптимизации систем теплоснабжения канализационных насосных станций. Годовой экономический эффект от внедрения данного предложения составляет 665 тыс. рублей.
Конкурс направлен на определение перспективных идей по разработке и внедрению эффективных энергосберегающих технологий, повышение личной заинтересованности сотрудников Компании в рационализаторской работе в области энергосбережения и энергоэффективности.
Конкурс проводится на комбинатах Металлоинвеста с 2011 года. Выявление победителей конкурса построено на независимом мнении каждого из членов конкурсной комиссии. Председателем комиссии выступает генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. Немаловажными критериями оценки являются новизна и полезность предложения, а также годовой экономический эффект от внедрения, срок окупаемости, снижение удельного расхода энергоресурса.
фото пресс-службы компании «Металлоинвест»
Похожие статьи
Жалобы липчан на пивные в жилых домах проверит рабочая группаНа просьбу НАТО вернуть Крым МИД ответил жёсткоВ Курске снова будут отключать светКурску перенесли День рожденияНа Курской таможне задержали контрабанду 178 кг автозапчастейЕще в рубрике
Курский аквапарк выплатит компенсацию после травмы пятилетнего ребёнка
07:00
На проспекте Клыкова в Курске при пожаре спасли мужчину
06:00
В Курской области в суд направили дело об убийстве беспомощного человека
05:00
В Парке Солянка прошёл лыжный кросс для работников образования Курска
04:00
В Курске прокуратура выявила нарушения в содержании многоквартирного дома
04:00
В Курске прокуратура выявила нарушения в содержании многоквартирного дома
08:00
Курянок оштрафовали за нецензурные оскорбления через домофон
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

Помощь народному СМИ