Таможенное оформление: распространенные проблемы и способы решения

Около половины компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, сталкивались с проблемами при таможенном оформлении. Есть несколько сложностей, которые возникают чаще других. Специалисты таможенного брокера "СТТ Логистика" рассказывают о них и о способах их решения. Заказать услугу вы можете на сайте компании - https://sttlogistics.ru/services/customs/.

Есть ли деньги?

У компании, осуществляющей таможенное оформление грузов, на сайте ФТС должен быть лицевой счет, а на нем — средства для оплаты таможенных платежей, пошлин, сборов. Счет пополняют до подачи декларации. Таможня списывает сбор за оформление при регистрации декларации. Если денег на счету не окажется или будет недостаточно, декларация не будет зарегистрирована.

Проблема может быть не только с наличием денег, но и с правильностью данных в платежных поручениях. Если документы заполнены неверно, списание средств не будет выполнено. При такой ошибке нужно либо запрашивать корректировку через обращение в ГУФТД и ТР, либо вносить платежи повторно, если нужно срочное оформление, а затем запрашивать возврат излишне уплаченных средств.

Правильно ли указана таможенная стоимость?

Когда декларация зарегистрирована, начинается автоматическая проверка данных. При этом используется система управления рисками, которая анализирует содержание декларации, характеристики товара и соотносит эти сведения с уже накопленной статистикой. При срабатывании риска начинается более тщательная проверка: запрос дополнительных документов, корректировка таможенной стоимости. Это чревато задержками груза, увеличением платежей, штрафами.

Если риск уже сработал, нужно подтвердить заявленную таможенную стоимость. Для этого в адрес таможни нужно направить запрашиваемые ею дополнительные документы, а также разъяснения, обоснования расчетов. Чтобы уменьшить вероятность срабатывания рисков, необходимо контролировать правильность расчета таможенной стоимости и внесения связанных с нею данных в декларацию.

Верно ли определены коды ТН ВЭД?

ТН ВЭД — единый классификатор товаров. Для каждого кода в нем определен порядок ввоза: ставка при исчислении пошлин и налогов, набор разрешительных документов и т.п. Если классификация выполнена неверно, таможня будет пересматривать ее. Из-за этого груз будет задержан, а платежи увеличатся. Если есть риск неправильного определения кода ТН ВЭД, лучше обратиться к таможенному брокеру.

Есть ли разрешительные документы?

Их перечень определяют по коду ТН ВЭД, присвоенному товару. При таможенном оформлении могут требоваться сертификаты качества, декларации соответствия, сертификаты, подтверждающие прохождение ветеринарного, фитосанитарного и других видов контроля. Эти документы оформляют аккредитованные организации по установленным формам. Таможня не выпустит товар в свободное обращение, если комплект разрешительных документов не является полным. Чтобы при оформлении не возникало сложностей, нужно уточнить, какие именно документы нужны, и заранее оформить их или запросить у поставщика (производителя товара).

Проблемы при досмотре

Если при досмотре будет установлено, что груз не соответствует заявленным в декларации данным, импортер может быть оштрафован, а товар конфискован или задержан. Чтобы этого не произошло, до подачи декларации можно провести предварительный осмотр. Также импортеру стоит самому убедиться в том, что товар соответствует данным из документов. Для этого сотрудники компании СТТ Логистика рекомендуют запросить фото груза или другие подтверждения у поставщика или производителя товара.

Ответственность за соблюдение авторских и иных прав несет рекламодатель.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

После смертельного ДТП с трактором возбуждено уголовное дело
Мечты тяжелобольных детей и пожилых людей исполняются в Липецкой области
В селе Сергиевское Ливенского района выполнено благоустройство дворовой территории в рамках программы формирования комфортной городской среды
В Курске днём к уборке улиц привлекут 63 дорожных рабочих
Посуточная аренда автомобиля как оптимальный выбор

Еще в рубрике

15:23
В Курске пройдут ремонтные работы на улице Лермонтовской

15:19
Глава Курска Игорь Куцак получил представление от прокуратуры

15:12
В Курске состоялась встреча студентов политехнического колледжа с участниками СВО и волонтёрами

14:48
В Курске пенсионерам провели экскурсию по пожарному депо

14:22
В Курской области более 130 человек обратились в больницы с укусами клещей

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама