Серафим Саровский любил квашеную капусту
Проект студентки Оксаны Догузовой «Гастрономическая карта Соловьиного края. Кулинарные предпочтения знаменитых курян» стал единственным победителем из Курской области, который получил грант Федерального агентства по делам молодежи.
Оксана Догузова, получающая специальность в колледже коммерции, технологии и сервиса КГУ, победила в номинации «Спорт, ЗОЖ и туризм». Ее исследование, к которому подключились и другие студенты и преподаватели колледжа, отчасти краеведческое, отчасти практическое, ведь оно не только рассказывает о том, какие блюда предпочитали к столу знаменитые уроженцы курского края, но и позволяет узнать, как их правильно готовить.
Отличие гастрономической карты Оксаны от аналогичной гастрокарты региона, составленной прежде, состоит в том, что тогда акцент делался на традиционных блюдах в каждом из районов Курской области. Исключение составил «фетовский» обед.
Теперь же участники проекта установили, что чудотворец Серафим Саровский любил отварной картофель с квашеной капустой, а генсек Никита Хрущев предпочитал ту же капусту уже в качестве начинки вареников. Композитор Георгий Свиридов часто ужинал печенью в сметане, а писатель Константин Воробьев готовил своим детям карасей в сметане. Певица Надежда Плевицкая добавляла в уху речных раков, а поэт Николай Асеев обожал на десерт блины с клубникой и сливками.
Читайте также:
Вареники с дырочкой и друнька пополнят меню ресторанов
Похожие статьи
Резиденты "Stand up" погибли в жуткой аварии под КраснодаромБолее полусотни ДТП с материально-техническим ущербом зафиксировано за сутки в Курской областиЛето с 7 июняАвария с грузовиком в Обоянском районе Курской области: есть пострадавшиеУкраинский солдат получил 16 лет за обстрел мирных жителей в Курской областиЕще в рубрике
Курская область поднялась с 73-го на 23-е место в рейтинге эффективности власти
17:44
В Курской области за июнь благоустроили 19 общественных пространств и дворов
17:21
В Курске при пожаре на Магистральном проезде эвакуировали 20 человек
16:43
За полгода куряне вывезли за границу 38 домашних животных
15:44
В Курской области суд отменил сделку с земельным участком у пруда
15:03
В Курской области на фоне дефицита бензина отменили штрафы за нескошенную траву
14:49
В Курской области власти начинают борьбу с недобросовестными работодателями
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ