Коллеги надеются вернуть главврача, уволенного за правду

Ситуация в медицине Курской области продолжает оставаться напряженной и во многом из-за того, что врачей по-прежнему не слышат. Очередное обострение конфликта с чиновниками произошло на этой неделе, когда в условиях все увеличивающегося числа заболевших COVID-19 был уволен главный врач госпиталя для ветеранов войн Валерий Домекин.

Причиной столь радикального решения стало осуждение главврачом проводимой чиновниками региона политики по превращению госпиталя в ковидарий. Вопреки бравурным отчетам, звучащим в Доме Советов, Валерий Алексеевич сообщил, что его учреждение не сможет должным образом организовать прием того количества пациентов с коронавирусом, которое спустил ему региональный центр. Без оборудованных должным образом коек «инфекционный госпиталь» в нынешних условиях не способен будет просто работать. Сотрудники ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» написали открытое письмо на имя губернатора Романа Старовойта в надежде, что их главврача восстановят в должности. Ведь «рубить с плеча» в нынешних условиях — не самое правильное решение. Приводим полностью текст данного обращения:

«Уважаемый Роман Владимирович!!!

Прошу Вас разобраться с ситуацией, сложившейся в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

13.10.2020 в принудительном порядке попросили написать заявление об увольнении главного врача госпиталя Домекина Валерия Алексеевича, под чьим руководством госпиталь в этом году занял первое место, как Лучший госпиталь ветеранов войн РФ.

Домекин В.А. Более 15 лет проработал в инфекционном отделении ОБУЗ им. Семашко. Имеет огромный опыт в организации и оказании медицинской помощи. Сейчас в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Курской области его помощь была бы неоценима.

И в этот момент одним из Ваших заместителей принято решение об его увольнении!!! За что?? За правду? За попытку организации оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан, невыполнение которых может привести к увеличению смертности пациентов от новой коронавирусной инфекции и к росту заболеваемости среди медицинских работников.

В соответствии с распоряжением Администрации Курской области от 21.05.20г. №256-ра ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» включен в перечень медицинских организаций, которые перепрофилируются для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией Covid-19 на 200 коек, из которых 30 - кислородных. Но, по устному указанию заместителя губернатора Курской области А.В. Белостоцкого, шлюзование и отделочные работы помещений в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» выполнены только на первых трех этажах 9-ти этажного корпуса Госпиталя. Соответственно, с даты утверждения выше указанного нормативно-правового документа, была подготовлена только 31 стационарная койка для оказания медицинской помощи больным Covid-19.

05.10.20г. на рабочем совещании в комитете здравоохранения под руководством председателя комитета здравоохранения Палферовой Е.А., главному врачу Домекину В.А. в ультимативной форме было предложено в срочном порядке развернуть ковидный госпиталь на 200 коек.

В нарушение требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (с изменениями на 15 сентября 2020 года)» в медицинской организации:

- не имелся двух недельный запас средств индивидуальной защиты, медикаментов, кислорода;

- отсутствовало центральное стерилизационное отделение;

- не организована площадка для обработки санитарного транспорта (учреждение располагается на территории прибрежной зоны);

- не обеспечена блокировка сточных вод и их санитарная обработка;

- не утверждено штатное расписание ковидного стационара (которое раннее дважды направлялось в комитет здравоохранения), а соответственно медицинская организация не укомплектована необходимыми кадрами;

- не организовано питание пациентов;

- не организовано питание и проживание медицинских работников.

На повторном совещании, которое состоялось в эту же дату, было принято обоюдное решение развернуть на базе госпиталя 60 коек (за счет приставных коек) в течении 10 дней после предварительного выполнения необходимых требований к ковидному стационару.

Был издан соответствующий приказ комитета здравоохранения за подписью первого заместителя председателя комитета здравоохранения Курской области И.В. Забелиной от 05.10.20г. №798а, согласно которому госпиталь должен быть подготовлен к работе с ковидными больными с 15.10.20г. При этом в приказе не отражен пункт о приостановке плановой госпитализации подлежащего контингента.

Решением председателя комитета здравоохранения Палферовой Е.А. без издания соответствующего нормативно-правового акта (приказ подготовлен задним числом), госпитализация больных с новой коронавирусной инфекцией начата 10.10.20г, при этом ни одно из требований приказа МЗ РФ №198н не было выполнено. С данным решением Домекин В.А. был категорически не согласен.

На дату начала госпитализации не были заключены государственные контракты на поставку медикаментов, организации питания, поставку сжатого кислорода, не организована площадка для обработки санитарного транспорта, не обеспечена блокировка сточных вод и их санитарная обработка. Практически все эти мероприятия могли быть выполнены в плановом порядке в срок до 15.10.20г.

На основании вышеизложенного считаю, что со стороны комитета здравоохранения Курской области допущены нарушения действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан, которые могут привести к увеличению смертности пациентов от новой коронавирусной инфекции и к росту заболеваемости среди медицинских работников.

Кроме того, имеет место быть факт фальсификации данных между запланированным и имеющемся коечным фондом для ковидных больных на базе ОБУЗ.

Роман Владимирович, прошу Вас встретиться с коллективом госпиталя, Домекиным В.А и разобраться в сложившейся ситуации. До Вас доносится заведомо ложная информация об имеющемся резерве коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией».

Помнится, еще не так давно губернатор Роман Старовойт обещал бороться с постройкой «потемкинских деревень». Вот только на то, что в условиях распространения коронавируса, те самые «деревни» модифицировались в ковидарии — никто почему-то тактично не обращает внимания. Между тем, в случае с госпиталем ветеранов войн речь идет не только о том, что врачи не смогут оказать помощь тем пациентам, которые к ним попадут, но и о том, что могут невольно способствовать еще большему распространению вируса по территории региона. Именно об этом и пытался сказать руководству области главный врач, за что и поплатился должностью.

Очень похоже, что если срочно не погасить этот конфликт, крайними снова останутся пациенты. Осенняя вспышка заболеваемости уже проходит в разы тяжелее, чем весенняя. И если уже на начальных этапах лихо списывать «в расход» врачей только за то, что они просят действовать по закону и не подвергать еще большим рискам ни их сотрудников, ни пациентов, до того, как наступит очередной пик заболеваемости, мы лишимся всех специалистов, способных оказывать помощь населению. И тогда уже одной надеждой на коллективный иммунитет продержаться не получится.

Читайте также: 

Организация помощи пациентам с COVID-19 в регионах выходит из под контроля

Ещё четыре курских больницы начнут принимать коронавирусных больных​​​​​​​

В регионе создают дополнительный резерв коек для больных Covid19​​​​​​​

#здравоохранение #коронавирус #карантин #ковидарий #инфекционныйгоспиталь #госпитальветерановвойнКурск #АндрейБелостоцкий #РоманСтаровойт #комитетздравоохранения #ВалерийДомекин #отставка
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

За прошлый год куряне перевели мошенникам более 200 миллионов рублей
Численность населения Курской области сократилась
COVID-19 заразились еще 855 курян
Ночь в кино для самых смелых в Курске
Курских ученых отметили грантами Президента

Еще в рубрике

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама