Рынок меда в России

Российский рынок меда в России является довольно развитой отраслью. Из всей пчеловодческой продукции его производят всех больше – до 95% ежегодно. Но в последнее время возрастает спрос и на такие продукты пчеловодства, как маточное молочко, прополис, пыльца.

На долю всей сельскохозяйственной продукции производство меда приходится не больше 2%. Но ежегодно наблюдается рост в среднем на 15,5%.

Если опираться на исследование рынка меда: https://alto-group.ru/otchot/rossija/823-rynok-meda-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2020-2024-gg.html, то основное производство сосредоточено в крестьянско – фермерских и личных хозяйствах. Доля их вклада составляет 98%.

Разведение пчел целиком и полностью зависит от климата и рельефа местности. Поэтому лидерами среди регионов России являются: Поволжье, Центральный, Сибирский и Южный округа. Но больший процент производства показывает Поволжский Федеральный округ, где лидируют Башкирия и Татарстан – до 6,0 тыс. тонн ежегодно.

Анализ рынка показывает, что потенциальные запасы меда во всех регионах распределились по - разному. Максимальные запасы находятся в Башкирии – до 780 тыс.тонн, в Краснодарском крае – до 450 тыс. тонн, в Приморье – до 270 тыс. тонн, в Татарстане – 200 тыс. тонн, а в Приморье – до 175 тыс. тонн.

Постепенно доля импортных поставок снижается. За последние несколько лет снижение произошло на 75%. При этом основными поставщиками продукта является Австрия (около 80 тонн), Венгрия (до 5 тонн), Франция (15 тонн). По объемам мировых продаж страна находится на 40 месте, а по экспортным поставкам – на 36 месте.

Обзор рынка подтверждает тот факт, что цифры экспортных поставок постоянно растут – до 4,5 раз в течение нескольких лет. Поставки идут в Китай – до 85%, США – 3,5%, в Канаду – до 2,5%.

В России насчитывается до 150 крупных специализированных компаний. 45% произведенной продукции фермеры отдают оптовикам. Остальное реализуется посредством Интернета, ярмарок и выставок. Покупатели охотнее берут нефасованный мед.

Среди основных проблем отрасли можно выделить следующие:

  1. Снижение объемов производства из-за гибели огромного количества пчел;
  2. Снижение объемов экспорта из-за присутствия в продукте загрязнителей, антибиотиков;
  3. Высокая себестоимость российского продукта и низкие мировые цены;

При имеющихся проблемных моментах эксперты советуют сокращать долю реализованного продукта за рубеж, сосредоточившись на российском покупателе. Необходимо также вводить различные виды субсидий на развитие отрасли, для оказания помощи предпринимателям.

Источник: https://alto-group.ru/ - Alto Consulting Group

фото foodunfolded.com/

Ответственность за соблюдение авторских и иных прав несет рекламодатель.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 наращивает бизнес-показатели в B2B-сегменте в Курске
В Курске в квартире на улице Союзной произошёл пожар на кухне
«Лиза-Алерт Курск» приглашает взрослых на собрание
Молния: губернатор Александр Михайлов ушел в отставку
В Курске обнаруживают новые неизвестные захоронения

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама