«Историческая правда она такая - не всем удобная, не всем комфортная». Ирина Каплунова о публикации KurskTV

Статья «Иванам не помнящим родства», вышедшая 13 сентября на КурскТВ вызвала широкий резонанс и обсуждения. В ней указывалось на то, что знаменитая летчица и единственная женщина в истории совершившая таран в воздухе похоронена за пределами России, а не в Курске, как об этом писали в сообщениях администрации области.
И вот, информация нашла дополнительное подтверждение. Отношение к ситуации на своей странице в Facebook высказала член Общественного совета города Курска Ирина Каплунова:
«Историческая правда она такая - не всем удобная, не всем комфортная. Такая уж у нее участь (бывает). Так получилось и с публикацией о Кате Зеленко, которую обсуждал весь город. Признаться, и я сразу не сориентировалась, все доступные источники в Интернете говорили, что летчица захоронена в Курске. Однако фото на поисковом сайте Сумской области было красноречиво.
Пытаясь разобраться, я обратилась за консультацией к своему коллеге и другу, который является ведущим специалистом-краеведом по Отечественной войне и ветеранскому движению. Это Александр Николаевич Манжосов. Он был жутко возмущен публикацией такого факта и отправил меня к недавно изданной книге "Золотые звёзды курян" под редакцией губернатора Старовойта Р. В. Признаться, времени экстренно найти книгу у меня не было. Но сегодня мне ее подарили. Публикую ее страницы и подтверждаю то, что мне озвучил А. Н. Манжосов - Никогда Е. И. Зеленко не была захоронена в Курске. Ее захоронение находится в Сумской области.
Вот такая она, - историческая правда. Многим неугодная и озвучивая ее, можешь стать изгоем. Бывает. Но всё же, лучше с ней. С правдой. Чем без нее».
Фото с личной страницы Ирины Каплуновой
Читайте также:
Наташа Томина: Иванам, не помнящим родства
Похожие статьи
Диваны "Европа": бюджетная мебель может быть стильнойРоман Старовойт: "Курская область - не лесной регион"
Курские законодатели закрепляют льготы для нынешних пенсионеров по указанию сверху
В Курской области суд ограничил выезд мужчине из России за неуплату налогов
Курский «Авангард» в Химках уступил московскому «Спартаку»
Еще в рубрике
В Курске обновили деревянный мост через Тускарь
23:12
Жителям Курской области напомнили об опасности фальшивой рекламы лекарств
23:05
В Курске начала работу выставка-ярмарка «Садовая»
22:39
Ученик курской школы №5 завоевал III место на Всероссийском конкурсе по местному самоуправлению
22:33
В Курской области установили мемориальную доску в память о погибшем пожарном Юрии Кузнецове
13:46
В курском детском саду № 6 подвели итоги проекта «Детям о детях — героях»
12:57
В Курском госуниверситете прошли пожарно-тактические учения
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ