Особенности квартиры на первом этаже

При выборе квартиры многие покупатели отказываются от покупки жилья только из-за того, что оно расположено на первом этаже. Однако такая квартира обладает не только рядом недостатком, но и определенными преимуществами. Рассмотрим, имеет ли смысл выбрать в качестве жилья квартиру на первом этаже, и какие подводные камни скрываются за этой покупкой.

Минусы первого этажа

Жилье на первом этаже обладает большим количество недостатком, чем достоинств. К минусам такой покупки относится:

  1. Посторонний шум. Жизнь на первом этапе тесно связана с шумом детей на площадке, подъезжающих машин, разговоров возле подъезда. Даже если установить качественный стеклопакеты, шум будет возникать в те моменты, когда квартира проветривается.
  2. Риск проникновения злоумышленников. В окно первого этажа залезть проще всего. Однако на окна можно установить решетки. Современные кованые изделия только украсят фасад дома. К тому же можно поставить качественные противоударные стекла и заказать сигнализацию.
  3. Пыль и неприятные запахи. Пыль и грязь с улицы, аллергенная пыльца и выхлопные газы проникают в окна первого этажа куда больше. К тому же жильцы дома могут курить возле подъезда, и дым будет проникать в окна. Решить проблемы могут сетки на окнах, а также использование кондиционеров вместо проветривания.
  4. Наличие подвала. Зимой из-за подвала по может быть холодным. Поэтому многим владельцам таких квартир приходится устанавливать системы подогрева пола. Из подвала может проникнуть неприятный запах, насекомые и даже крысы. Но это больше относится к подвалам старых домов.
  5. Видимость квартиры с улицы. На первом этаже шторы придется постоянно задергивать, чтобы защитить себя от посторонних глаз. Однако в новостройках первый этаж расположен выше, поэтому этот недостаток не так заметен. К тому же на стекло можно наклеить зеркальную тонировочную пленку.
  6. Возможности для бизнеса. На первом этапе удобнее всего обустроить мастерскую, торговую точку или офис. Если перевести квартиру в нежилой фонд, в дальнейшем можно будет продать ее намного дороже или сдавать в аренду.

Таким образом, большинство недостатков проживания на первом этаже относится в большей степени к старым домам.

Плюсы первого этажа

Несмотря на ряд недостатков в жизни на первом этаже имеются и преимущества:

  1. Цена ниже. Из-за имеющихся недостатков стоимость квартиры на первом этаже ниже, что может стать преимуществом при ограниченном бюджете.
  2. Доступность. Это важно для людей с маленькими детьми, пожилых, велосипедистов, людей с ограниченными возможностями. Это наиболее важно в том случае, если в доме нет лифта.
  3. Отсутствие соседей снизу. Проживание на первом этаже сведет к минимуму ссоры с соседями по поводу шума. К тому же невозможно кого-то затопить.

Проживание на первом этаже обладает рядом преимуществ, которые не стоит игнорировать при выборе жилья.

Заключение

При выборе квартиры не следует учитывать этажность в качестве основного критерия выбора. Минусов проживания на первом этаже больше, чем его преимуществ. Однако большинство из них можно исключить, например, составив решетки на окна, установив металлопластиковые окна, утеплив полы.

Квартиры на первом этаже продаются дольше. Если требуется срочная продажа жилья, рекомендуется обратиться в компанию «Ассистент Недвижимость». Компания в течение двух суток осуществляет процесс выкупа квартиры вне зависимости от ее этажности, площади и габаритов. На сайте срочный-выкуп-недвижимости.москва можно найти больше информации о срочном выкупе квартиры.

фото smishno.com

Ответственность за соблюдение авторских и иных прав несет рекламодатель

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне жалуются на необустроенность в районе «Росинки»
В Курске обсудили перспективы развития женского предпринимательства
Курянам рассказали, как безопасно ставить новогоднюю ель
Отдыхавшие на авто возле Тускари куряне будут наказаны
Курский автомобилист выиграл миллион рублей в «Русское лото»

Еще в рубрике

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама