Курск обещают «отстроить» заново

Масштабные изменения должны произойти в областном центре уже в ближайшие годы.

Заместитель губернатора Алексей Смирнов 14 сентября на пресс-конференции рассказал о реализации госпрограммы «Комфортная городская среда», благоустройстве в 2021 году и о будущем, как называют его власти, «Курского детинца». Кстати, именно там и проходило общение с журналистами.

За 350 млн рублей из бюджетов всех уровней планируют выполнять благоустройство 256 территорий в Курской области. Эта цифра, выше, чем планировавшаяся ранее. На сегодняшний день сданы 127 территорий, за которые и перечислен 31% средств. В следующем году на благоустройство собираются потратить около 300 млн рублей. Ежегодно благоустраивать в Курске собираются по 50 дворов в год. В ближайшей перспективе — скверы на пр. Клыкова, ул. Парковой и рядом с Привокзальной площадью.

Детинец остаётся в центре внимания, готовится проект о его включении в список охраняемых территорий Развитие исторического центра города планируют вместе со строительством гостиницы на полугоре. По мнению замгубернатора Смирнова в ней есть необходимость, ведь второй современной гостиницы в Курске, кроме "Элемента" нет.

Изменения коснутся и Первомайского парка. На месте сгоревшего кафе хотят построить кукольный театр.
Однако все изменения будут реализованы только по итогам публичных слушаний и обсуждений.

Обсудили и самый важный и дурнопахнущий вопрос. Сбросы в реку Сейм с городских очистных сооружений. Алексей Смирнов пообещал 15 сентября предоставить список из 40 предприятий виновных в гибели активного ила. По словам замгубернатора, это те же предприятия, которых ловили на нарушениях и в прошлом году. Напомним, в 2019 году действительно назвали 23 крупных предприятия, среди которых почти все известные ТРЦ и производства города. В прошлом году подобная проблема возникла в начале июля, тогда, во время предвыборной, Роман Старовойт лично объехал на катере участок реки Сейм и осмотрел состояние очистных сооружений. Год назад сообщалось, что их износ составляет более 75 процентов. Глава региона во время работы комиссии просил взять под контроль работу предприятий, обсуждалась необходимость
поставить датчики контроля на все предприятия города, которые пользуются канализацией, что позволило бы отслеживать сбросы в режиме реального времени.
Год назад Роман Старовойт не сдерживал эмоций:
- Ситуация, в которой мы оказались, критическая. Она развивается по нарастающей и близка к чрезвычайной ситуации. Река Сейм - наша жемчужина, а мы сбрасываем туда нечистоты. Это просто безобразие, хамское отношение к природе. Сегодня масштабные конференции по поводу очередного загрязнения главной водной артерии региона уже не проводятся, а эмоции чиновников куда спокойнее, чем эмоции тех, кто живет вблизи реки. Надежда на то, что выписанные в этот раз штрафы заставят кого-либо из промышленников более тщательно проверять сбрасываемую воду, минимальна, хотя и есть. ну а как будут развиваться события в дальнейшем - покажут время и ...

Читайте также: 

Есть ли шанс у пристенской мельницы стать туристической Меккой?

Назначен председатель комитета природных ресурсов Курской области

В трагедии на реке Сейм «Экотекс» не виноват

 

 

#общество #городскаясреда #Курск #детинец #кукольныйтеатр #очистныесооружения #Сейм #Первомайскийпарк #АлексейСмирнов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

ДТП Курская область: две машины улетели в кювет и перевернулись
Прокуратура Курской области завершила расследование двойного убийства
Невиданный ранее в нашей местности вредитель продолжает волновать курян
В Курске продолжают демонтировать незаконную рекламу
В Курской области идет работа по ликвидации свалок

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама