В Кукуевке убрали «путинскую» картошку

В День победы на Курской дуге жители Кукуевки собрались, чтобы общими усилиями убрать знаменитое поле с растительным посланием к президенту.

Напомним, что под посадку был отдан один из пустующих участков, а все работы на нем проводились коллективно. Сперва свежевысаженные клубни прикрывали пленкой, благодаря чему, еще до появления первых всходов послание было видно с воздуха, затем, тщательно убирали траву, чтобы «буквы» из ботвы не «расплывались» и четко читались на фоне чернозема. В первые минуты после выкапывания урожая его также разложили в виде знаменитого воззвания к главе государства.

Погода, как признались сами жители Кукуевки, несколько испортила виды на урожай. Засуха, державшаяся в то время, когда картофель только завязывался, не дала клубням вырасти должным образом. Тем не менее, собрать удалось вполне приличный урожай. Теперь он будет разделен между ветераном Великой Отечественной, проживающем в Кукуевке, инвалидом, родные которого приобрели здесь землю, не подозревая, с какими сложностями им придется столкнуться в будущем, и воспитанниками детского дома, куда в виде благотворительного пожертвования также отправят несколько мешков коллективной картошки. От идеи отправить урожай в Москву, на что не раз намекали сочинители мемов, активисты отказались практически сразу. «Мы по-прежнему открыты для диалога и надеемся на разрешение ситуации. Этот урожай куда больше пользы принесет тем, о ком некому позаботится», - говорят они.

Жители Кукуевки признаются, что до сих пор какой-либо ясности с их участками нет. «Нам постоянно говорят, что в администрации что-то делают, решают, но результатов мы пока не наблюдаем. Нам предлагают то один вариант решения проблемы, то другой, но на чем остановятся представители власти, до чего договорятся с заповедником — неясно. Речь шла о том, что после передачи заповеднику новых земельных участков, признанных памятниками природы, нам пойдут навстречу. Но пока все идет к тому, что признать могут участки, строительство на которых уже завершено. А если только залит фундамент? Тогда что? Отказываться от земли? Тратиться на рекультивацию? Да и пустые поля между домами не будешь же ежегодно засеивать картошкой, значит, они будут зарастать травой, а это — угроза постоянных пожаров вблизи жилых домов».

Как будут развиваться события в Кукуевке и услышат ли местных жителей в администрации области и Кремле — покажут время и Kursktv.

Читайте также: 

Проблемы Кукуевки пообещали решить в ближайшее время

Жители Кукуевки обратились к президенту России

Кукуевку взяла под контроль генпрокуратура

Часть кукуевцев сможет вздохнуть с облегчением

Оказавшиеся вне закона куряне обратились к Путину

Вопросом Кукуевки занялась Москва

Прощай, Кукуевка? Дирекция курского заповедника празднует победу​​​​​​​

#Кукуевка #посланиепрезиденту #картошка #заповедникАлехина #администрацияКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Содомскую сказку переквалифицировали в сказку туристическую 18+
Первый заместитель руководителя следственного управления проведет прием граждан в городе Павловске
Курский облсуд приговорил наемника из Новой Зеландии к 14 годам ИК строгого режима
Курянин получил «условно» за фальшивую зарплату
В Курске появилась Аллея памяти в честь 80-летия Победы

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама