В Кукуевке убрали «путинскую» картошку

В День победы на Курской дуге жители Кукуевки собрались, чтобы общими усилиями убрать знаменитое поле с растительным посланием к президенту.
Напомним, что под посадку был отдан один из пустующих участков, а все работы на нем проводились коллективно. Сперва свежевысаженные клубни прикрывали пленкой, благодаря чему, еще до появления первых всходов послание было видно с воздуха, затем, тщательно убирали траву, чтобы «буквы» из ботвы не «расплывались» и четко читались на фоне чернозема. В первые минуты после выкапывания урожая его также разложили в виде знаменитого воззвания к главе государства.
Погода, как признались сами жители Кукуевки, несколько испортила виды на урожай. Засуха, державшаяся в то время, когда картофель только завязывался, не дала клубням вырасти должным образом. Тем не менее, собрать удалось вполне приличный урожай. Теперь он будет разделен между ветераном Великой Отечественной, проживающем в Кукуевке, инвалидом, родные которого приобрели здесь землю, не подозревая, с какими сложностями им придется столкнуться в будущем, и воспитанниками детского дома, куда в виде благотворительного пожертвования также отправят несколько мешков коллективной картошки. От идеи отправить урожай в Москву, на что не раз намекали сочинители мемов, активисты отказались практически сразу. «Мы по-прежнему открыты для диалога и надеемся на разрешение ситуации. Этот урожай куда больше пользы принесет тем, о ком некому позаботится», - говорят они.
Жители Кукуевки признаются, что до сих пор какой-либо ясности с их участками нет. «Нам постоянно говорят, что в администрации что-то делают, решают, но результатов мы пока не наблюдаем. Нам предлагают то один вариант решения проблемы, то другой, но на чем остановятся представители власти, до чего договорятся с заповедником — неясно. Речь шла о том, что после передачи заповеднику новых земельных участков, признанных памятниками природы, нам пойдут навстречу. Но пока все идет к тому, что признать могут участки, строительство на которых уже завершено. А если только залит фундамент? Тогда что? Отказываться от земли? Тратиться на рекультивацию? Да и пустые поля между домами не будешь же ежегодно засеивать картошкой, значит, они будут зарастать травой, а это — угроза постоянных пожаров вблизи жилых домов».
Как будут развиваться события в Кукуевке и услышат ли местных жителей в администрации области и Кремле — покажут время и Kursktv.
Читайте также:
Проблемы Кукуевки пообещали решить в ближайшее время
Жители Кукуевки обратились к президенту России
Кукуевку взяла под контроль генпрокуратура
Часть кукуевцев сможет вздохнуть с облегчением
Оказавшиеся вне закона куряне обратились к Путину
Вопросом Кукуевки занялась Москва
Прощай, Кукуевка? Дирекция курского заповедника празднует победу
Похожие статьи
Курян ожидает отключение светаНезаконные схемы: О бедном компьютере замолвите словоВ Железногорске выберут дизайн-проект благоустройства городаПозитив и негатив в Курской области: взгляд со стороныАбоненты Tele2 чаще пользуются промокодами в программе «Больше»Еще в рубрике
«Отмаз» от армии оценили в три года строгого режима
18:44
«Дом по другим правилам» Tele2 вошел в число лучших инфоповодов 2020 года
16:51
Ремонт памятников обойдется в 1,7 миллиона рублей
16:12
Депутат заблокировал активиста за неудобные вопросы
14:47
Школам и медучреждениям Курска могут продлить отопительный сезон
14:31
Ветеранам региона выплатят 10 тысяч рублей ко Дню Победы
13:59
Массовое вакцинирование в торговых центрах - миф или реальность?
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ