Куряне стали реже попадать в ДТП, разбойничать и насиловать

Такую статистику привел врио начальника УМВД России по городу Курску Александр Белунскас, отчитываясь за проделанную в первом полугодии 2020-го работу перед депутатами Курского городского Собрания.

Снижение количества ДТП было замечено в начале этого года. Также за первые шесть месяцев 2020-го заметнее стали и другие позитивные изменения. В результате проводимых мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, удалось в разы снизить количество разбойных нападений. В сравнении с тем же периодом прошлого года их стало меньше на 38%. Гораздо реже жители областного центра становятся и жертвами грабежа. По этим статьям УК РФ статистика также радует — минус 19% к показателям 2019 года. Меньше стало и преступлений в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан на 18%. Также снизилось количество изнасиловании и случаев причинения тяжких телесных повреждений. К слову, уже второй год подряд сохраняется полная раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности. Сработали и многочисленные памятки, которые висят в общественном транспорте, а также распространяются вместе с ответами на обращения граждан и через почтовые ящики. Благодаря обнародованной таким образом информации о том, как не попасть на удочку недобросовестных граждан, количество экономических преступлений заметно снизилось — сразу на 15%.

А вот что до сих пор внушает опасения сотрудникам правоохранительных органов — увеличившиеся число тех, кто предпочитает зарабатывать на жизнь распространением наркотиков. И пусть прирост сравнительно небольшой — всего один процент — он есть. Стоит ли ждать, что помимо акции «Расскажи, где торгуют смертью», появятся другие, направленные на борьбу с этим видом преступлений, пока непонятно. Но следует помнить, что борьба с наркоманией возможна только тогда, когда в нее включается большая часть общества.

Читайте также: 

ДТП в Курской области: столкнулись ВАЗ и иномарка

Сумеет ли подполковник юстиции избежать лишения свободы?

Призраки прошлого в новой обертке?

#происшествия #разбой #ДТП #ограбление #суд #Курскаяобласть #Курск #КурскоегородскоеСобрание #МВДКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске автомобиль сбил одновременно двух пенсионеров
На улице ВЧК установили светофор
В Курске угон машины раскрыли по горячим следам
Курянина приговорили к обязательным работам за пьяную езду
За сутки в Курской области поймали десять пьяных за рулём

Еще в рубрике

14:45
В Курске продолжается активная работа по благоустройству дорог и пешеходных зон

12:19
В Курске юным курянам провели лекцию сотрудники полиции

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама