В Курской области жилья строят больше, чем могут продать
Почти десять процентов от построенного за год жилья — оказалось невостребованным в Курской области.
Как сообщили на оперативном совещании у губернатора, регион столкнулся с достаточно необычной ситуацией: с одной стороны не удается выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию жилых площадей, с другой — из-за сложной экономической ситуации и готовые квартиры не раскупаются. На сегодняшний день, порядка 900 квартир — около 60 тысяч квадратных метров — остаются невостребованными. Это примерно 10 процентов от построенного за год. В ближайшее время, видимо, будут скорректированы показатели по строительству нового жилья. Как заметил Роман Старовойт: «Если мы будем подгонять подрядчиков по вводу жилых домов, то добьемся лишь того, что дома введут, а квартиры не будут проданы — мы убьем этим рынок подрядчиков. При этом сегодня особенно важно поддерживать рынок».
Похожая ситуация сложилась не только в Курской области, но и других регионах страны. Скорректировать ее, возможно, удастся за счет дальнейшего снижения ставок ипотечных кредитов. Пока этого не произошло, важно не допустить ситуацию, которая могла бы привести к банкротству строительных компаний, работающих на рынке.
Читайте также:
Экономика должна быть экономной. Или нет
Похожие статьи
Курские предприятия смогут получить до 20 миллионов рублей на оборудованиеКак изменятся законы о защите прав потребителейКто сегодня принимает поздравления?Курские приставы аннулировали задолженности участников СВО на сумму свыше 77 млн рублейРека Тускарь в районе Утиного острова мельчает из-за песка из ливнёвокЕще в рубрике
В Курске на катке «Восток» заработала Школа юного хоккеиста
17:09
В Курской области за год построили пять новых ФАПов и продолжают возводить новые
17:08
В Курской области в ходе операции «Иностранец» выписали штрафов на 177 тысяч рублей
16:32
В Курской области за дорожный сезон обновили 416 километров трасс и улиц
15:59
В Курской области дело о выплатах на 1,9 млн рублей передали в суд
15:16
Павел Астахов передал в Фатеж бюст святителя Луки и привез реставраторов
14:56
Курянина развели на кредит и пытались втянуть в поджог бензовоза
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ