Первые мысли о дизайн - коде

У меня вопрос к отцам и идеологам "дизайн-кода" Курска. Нет, я не противник я даже очень сторонник. Наконец-то наведут порядок с вакханалией творящейся на фасадах домов! Сразу говорю, что я ЗА дизайн-код. Но не превращающий город в безликое одинаковое пространство. Я - за прекращение буйства безвкусия на стенах домов.
Но у меня возникло несколько вопросов. Ну первый, естественно финансовый. Субсидии предпринимателям предусмотрены от государства на расходы по обустройству фасадов и вывесок согласно дизайн-коду? Если нет - то как же связать ПРИНУЖДЕНИЕ переустройства и политику поддержки малого бизнеса Президентом страны? Согласитесь, обустройство вывески - очень дорогое удовольствие. И когда более половины предпринимателей сидят на субсидиях 12130 руб от государства, идея менять фасад- не самая лучшая идея.
Далее. Как будут учитываться цветовые решения у зарегистрированных торговых марок? На некоторых предложениях Центра компетенции я вижу отсутствие застекления балконов частных лиц. Но житель дома может и возражать. Это его собственность. Частная. Запретов на застекление балконов в федеральном законодательстве нет. Ну кроме домов признанных историческим и тд.

Далее. Огромное количество магазинов и офисов на Радищева и других улицах обустроены из бывших квартир. Входные группы и рекламные вывески сделаны с использованием балконов второго этажа. Это я уже и про себя. Соответственно, сняв вывески будут представлены белому свету запущенные балконы плюс такая проблема как сосули и оползни снега с крыш. Чистить крыши у нас не кошерно и огромные ледышки летят в низ снося напрочь и вывески и ломая порожки. То есть, теперь сосулям можно будет летать на головы посетителей. Опять же на картинке примере дизайн-кода очень метко подмечено - запрещено выходить за пределы панели перекрытия между первым и вторым этажом. А на картинке - нарисована граница второго и третьего этажа. Повторюсь, многие магазины обустроены из бывших хрущевок и высота потолков максимум 2.2 метра. То есть мы визуально уменьшаем фасад магазина делая его ну не совсем красивым.

Это пока первые мысли что мне пришли. Не спорю, наводить порядок надо. Город у нас обезображен наружной рекламой.

А , кстати! Любой легальный фасад имеет свой паспорт который заверяется кучей чиновников. То есть, чаще всего весь этот бардак на стенах, это не инициатива предпринимателей. А безвкусие ответственных чиновников. Ведь у каждого фасада типа гастронома Курск, аптек, Одеваек, прости Господи, Дома Быта на Московской площади - есть конкретный подписавший чиновник. Его автограф на паспорте.
Может просто надо не подписывать уродливые проекты? И город преобразится.

Автор Владимир Конев

#дизайн-код #мнения #Владимир Конев #чиновники #город
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

За курское «Динамо» в новом сезоне сыграет лидер бомбардиров женской НБА
Этим утром под обстрел ВСУ попало село Гордеевка Курской области
Ночью в Курске на улице Бойцов 9-й дивизии в ДТП пострадал водитель ВАЗ
Ночное ДТП в Курске: столкнулся грузовик и две легковушки
Куряне воспользовались почтой более 21,5 миллиона раз в 2021 году

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама