Появятся ли в Курске улиточные фермы?

СМИ Черноземья сообщают о крупных виноградных улитках, которых жители фотографируют на улицах городов. Гигантские улитки все чаще встречаются не только в Курской, но также в Воронежской и даже Липецкой областях.
Во Франции таких улиток специально выращивают и употребляют в пищу, как деликатесы. Россияне же просто удивляются размерам и иронизируют над неторопливой грацией моллюсков, но пробовать не торопятся.
Ученые склонны списывать их распространение на глобальное потепление, а редкие продвинутые фермеры уже предвкушают прибыль, ведь выращивать улиток в естественной среде обитания – дело, требующее минимальных вложений. При этом заработать можно порядочно, ведь цена за килограмм деликатеса доходит до 500 рублей. В свободной продаже цена может быть еще выше, а сам товар продаваться поштучно.
Городские легенды Курска гласят, что ранее, еще до революции, крупных виноградных улиток разводили в усадьбе Нелидовых. Их привезли из Франции, но во время революции и позже они «поразбежались». Вкус европейского деликатеса не понравился крестьянам, а потому моллюсков отпустили на волю. Откуда они и расползлись по городу, области и даже соседним регионам. Старожилы вспоминают, что несколько десятков лет назад в Мокве в определённые весенние дни вся обочина бывала усеяна такими улитками.
В прежние года улитки были еще крупнее, но живя в дикой природе они несколько уменьшились. Конечно, сейчас моллюски питаются не виноградными листьями, и вполне вероятно, потеряли свои вкусовые качества.
Кстати, Минсельхоз собирается включить разведение улиток в перечень отраслей сельского хозяйства. Возможно, после этого виноградных улиток перестанут воспринимать только как садовых вредителей или удивительных объектов для фотографий.

Читайте также: 

Осмыслением курской экологии изволил заняться Томск

Как изменился рабочий процесс в условиях Covid-19

Фото Олег Нуждов

#экология #экономика #усадьбыКурск #Минсельхоз #АПК #бизнес
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская поликлиника №7 будет отремонтирована за 72 миллиона рублей
Курск - город-сад, где строят космический кластер
Поверить оступившимся: история одной диверсии
Курский драмтеатр получит грант в размере 525 тысяч рублей
Курские футболисты в составе сборной Черноземья завоевали «бронзу» первенства России

Еще в рубрике

09:00
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов

09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма

19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров

10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»

10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира

10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама