Выбор ткани для защитных масок

Медицинские маски сегодня стали обязательным аксессуаром для ежедневной носки. Изделия можно приобрести в аптеках, магазинах или у местных мастеров. Создать защиту для себя и своей семьи можно и самостоятельно. Для этого только нужно приобрести качественный материал и немного освоить шитье. Изготовление маски не отличается сложностью и не требует большого количества времени. Таким способом можно быстро сшить нужное количество средств защиты, при этом сэкономив денежные средства.

Чтобы купить нужный вариант полотна, стоит посетить интернет-магазин тканей. Здесь можно приобрести различные виды материалов по привлекательным ценам. Компания организует быструю транспортировку своей продукции. Доставка осуществляется силами курьерских служб и при помощи почты.

Требования к материалу

Ошибочно бытует мнение, что для защитной маски подойдет любая ткань. Однако не каждое полотно сможет обеспечить безопасность человека. Маска обязательно должна хорошо прилегать к лицу. Это значительно снижает вероятность попадания болезнетворных микроорганизмов в организм человека. Чтобы изделие хорошо защищало верхнюю часть лица, оно должно иметь фиксатор на носу. В самодельных масках его роль часто выполняет кусочек проволоки или обычная канцелярская скрепка, которую предварительно разгибают.

Материал обязательно должен быть эластичным. Это позволит ему максимально точно повторять контур лица. Кроме того, полотно должно хорошо пропускать воздух. Этот параметр даст возможность человеку комфортно дышать. Это очень важное требование. Ведь от воздухообмена зависит то, сколько времени сможет человек пробыть в маске.

Обратить внимание следует и на брызгоустойчивость ткани. Она отвечает за препятствование попадания в организм человека мелких капель жидкости, которые выделяются при кашле и чихании. Также полотно должно отличаться хорошей плотностью и иметь нужную степень фильтрации. Это позволит ему задерживать вирус на пути к дыхательным путям.

Эффективные и бесполезные ткани

Ученые провели исследования, которые позволили понять, какие из тканей являются эффективными и бесполезными для противостояния вирусам. Маски из шелка, льна и трикотажа смогут остановить только около половины всех вирусов. Поэтому такие полотна не следует использовать для создания средств защиты. Бесполезными являются и вязаные шарфы, которые не имеют плотной структуры.

Отличным вариантом являются ткани, которые имеют в совсем составе синтетические нити. Они обеспечивают более надежную защиту, так как имеют плотную структуру. Сможет обеспечить высокий процент защиты вафельное полотно, из которого обычно создают кухонные полотенца. Обратить внимание следует и на сатин, который также хорошо справляется с противостоянием болезнетворным бактериям.

Материал для одноразовой маски

Если нужно создать маски, которые пригодятся только для однократного использования, то стоит обратить внимание на следующие ткани:

  1. спанбел – нетканое полотно, которое отличается низкой стоимостью, отличным воздухообменом и высокой степенью защиты;
  2. муслин – удобная и мягкая ткань, которая хорошо облегает лицо и отличается экологической чистотой;
  3. бязь – обладает высокой плотностью и брызгоустойчивостью, обеспечивает хороший воздухообмен.

Материал для многоразовой маски

Для пошива многоразовых изделий можно использовать следующие виды материала:

  1. неопрен – плотный, эластичный, выдерживает до 20 стирок;
  2. ранфорс – воздухопроницаем, износостоек, может быть постиран около 200 раз;
  3. ыперкаль – обладает высокой плотностью, выдерживает длительную эксплуатацию, не вызывает аллергии.

Фото:itkani.ru

Ответственность за соблюдение авторского права несет рекламодатель.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Наряды полиции с автоматами перепугали курян
Помощь участникам СВО
Беседа о безопасности в лицее-интернате
Прокуратура Курска согласилась с выводами ОНФ по установке ограждений у школ
В Белгородской области мужчина пострадал в результате обстрела

Еще в рубрике

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама