Дело Курских электрических сетей нельзя считать проигранным

Информацию о том, что Ленинский районный суд прекратил уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего главы города Александра Закурдаева, большинство СМИ трактовало, как очередное поражение власти и несправедливость.

Напомним, Закурдаева обвиняли в превышении должностных полномочий, итогом которых стала передача принадлежавших городу акций ОАО «Курскэлектросети», в результате чего курский бюджет понес многомиллионные убытки. О том, что близится срок истечения давности по делу, люди, которые им занимаются, знали. Его не могли не закрыть в суде, в ноябре 2019 года истекли десять лет, которые являются предельным сроком давности по этой статье и уже тогда было понятно, что в суде дело закроют. Но так ли это грустно, как нам транслируют?

Этим делом несколько лет, с 2016 года, занимается депутат Курского городского Собрания Дмитрий Гулиев. KurskTV обратились к нему за комментарием о ситуации. Как она складывается сейчас и что есть для продолжения работ по возвращению акций в город?

Дмитрий Гулиев:

«Сейчас по итогам расследования следственного комитета есть обвинительное заключение, оно утверждено прокуратурой. Ранее суд первой инстанции его возвращал прокурору, но это решение было обжаловано, а затем в областном суде принято решение, что всем нормам уголовно-процессуального кодекса это обвинительное заключение соответствует, значит, оно должно быть рассмотрено в суде.

То есть, с одной стороны нет решения суда, что преступление было совершено. С другой стороны, есть обвинительное заключение, которое об этом говорит, и оно утверждено прокурором и оно же проверено Курским областным судом и признано законным, полным и соответствующим всем нормам уголовно-процессуального кодекса. Этот документ имеет юридическую силу. Александр Закурдаев мог добиваться в суде оправдательного приговора, но он этого не сделал и согласился на прекращение дела за истечением срока давности.

Самое главное для меня и для города – это то, что есть документы: обвинительное заключение и решение суда о том, что оно соответствует всем нормам уголовно-процессуального кодекса, согласно которым дальше могут развиваться следующие события. Первое, прокуратура может двигаться, и я с таким запросом уже к ним обратился с просьбой восстановить сроки давности через суд. Второе, как депутат, на заседании горсобрания я внесу вопрос об отмене решения  КГС десятилетней давности по вновь открывшимся обстоятельствам, что акции ОАО «Курскэлектросети» преступным путем были отчуждены. При решении депутатов об отмене решения, администрация города обратится в суд. То есть, с двух сторон теперь возможны действия, которые не были возможны ранее. Для всех тех, кто работал над возвращением акций в город, для меня и всех, кто поддерживал, это положительный шаг, по другому быть не могло. Не может быть никаких разочарований, всё идет по плану».

Читайте также:

Дело «Курских электрических сетей» поддерживает к себе интерес уже несколько лет

Дмитрий Гулиев пытается вернуть украденные акции АО «Курские электрические сети»

Дело бывшего главы Курска по акциям «Электросетей» дошло до суда

Фото со страницы Дмитрия Гулиева в социальной сети "ВКонтакте"

#экономика #КЭС #Курскиеэлектрическиесети #ДминтрийГулиев #суд #АдминистрацияКурска #прокуратураКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Новинки сельхозтехники и достижения селекции будут представлены на Дне поля в Липецком районе
Подробности "Просвещения"
Эксперты ОНФ отправили Курск на дно рейтинга дорожной инфраструктуры
У курянина эвакуировали авто с парковки вместе с  инсулином для ребенка
Курские «Русичи» дважды обыграли «Юнибаскет-СКМ», а курчатовские «атомщики» дважды уступили «Твери»

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама