Зимнее содержание автомобильных дорог: профессиональная техника для борьбы со снегом и льдом

Выпадение значительных объемов снега нередко превращается в катаклизм для "неподготовленных" коммунальных служб. Чтобы наступление очередной зимы не принесло неприятных сюрпризов, к сложному сезону следует подготовиться заранее, закупив набор машин и механизмов для борьбы с сугробами и обледенением дорог. Ассортимент современной техники позволяет подобрать комплект устройств с учетом климатических особенностей региона, не переплачивая за ненужные опции и подбирая модели оборудования под конкретные эксплуатационные требования. Результат — бесперебойное и безопасное движение даже в условиях затяжных снегопадов, исключающее создание аварийных ситуаций и разрушение дорожного покрытия.

Перечень популярных машин для обслуживания зимних трасс

Основные задачи по обслуживанию зимних трасс сводятся к расчистке сугробов снега, предотвращению гололеда, распылению реагентов и песка. Для выполнения указанных работ рекомендованы:

  1. Роторные машины и устройства предназначены для удаления значительных объемов снега, остающегося по краям трассы после расчистки. Их основной рабочий механизм – скребковый транспортер, по которому материал поднимается на значительную высоту по уровню самосвала, привлеченного к вывозу снежных остатков. Самостоятельный механизм или навесной ротор на МТЗ 82 отличается компактными размерами, что позволяет задействовать его в уборке снега в любое время суток без помех для дорожного движения. Фрезерно-роторные модификации удаляют наледи, в том числе плотные слежавшиеся и раскатанные фрагменты. А шнекороторные уборщики на базе погрузчиков или тракторов легко справляются с удалением снега на парковках, промышленных территориях и складах.
  2. Плуговые или плужно-щеточные очистители предназначены для удаления снежных сугробов толщиной до полуметра. С более высокими сугробами справляются очистители на два ковша или двухотвальные модели на базе колесных тягачей.
  3. Прицепные, навесные и самоходные пескоразбрасыватели предназначены для подачи и распределения противогололедных реагентов на поверхности дороги. Их забор осуществляется из вместительного бункера, откуда с помощью шнековых транспортеров расходные материалы поступают на распределительную тарелку. Расчетная ширина действия машин составляет от 2 до 10 метров. Чтобы исключить прилипание песка на бункер, пескоразбрасыватель  https://www.evromash.com/catalog/machinery2/pesok06.html оснащают вибрационным механизмом, стряхивающим частицы со стенок внутрь емкости.

Перечисленного перечня устройств вполне достаточно для поддержания зимней трассы в надлежащем порядке согласно требованиям безопасности движения.

Фото:freepik.com

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские общественники помогают семье фатежского юноши, обвиняемого в изнасиловании
Административная Рота
Подробности ДТП на улице Сумская в Курске
Курских автомобилистов предупредили о тумане на дорогах
Железногорское озеро очистили от мусора участники грантового конкурса Металлоинвеста

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама