Поддержать граждан и экономику

10 апреля 2020 года состоялось 37-е внеочередное заседание Курской областной Думы шестого созыва. Повестка дня заседания Думы была сформирована из 27 вопросов.

Депутаты изменили срок, с которого отменяется транспортный налог на мотоциклы и мотороллеры отечественного производства для отдельной категории граждан, и установили его не с 1 января 2020 года, а с 1 января 2019 года.

Внесены изменения в Закон Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». В соответствии с посланием Президента Федеральному Собранию РФ. Семьям, среднедушевой доход которых на каждого члена семьи не превышает МРОТ (около 10000 рублей) будет выплачиваться 0.5 МРОТ (чуть более 5000 рублей) на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Средства для выплат будут выделяться из федерального (87%) и областного бюджета (13%).

Областная Дума приняла изменения в Закон Курской области «О детях войны в Курской области», теперь мерами поддержки, предусмотренными в данном законе, смогут воспользоваться дополнительно более 1900 курян – это граждане, получающие льготы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Самыми ожидаемыми в условиях современной ситуации с пандемией коронавируса стали меры поддержки малого и среднего бизнеса. Депутаты снизили налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения для некоторых сфер предпринимательства и установили ее для тех, кто выбрал в качестве объектов налогообложения доходы на уровне 2%, доходы, уменьшенные на величину расходов – 5%.

Пониженные ставки теперь будут применяться для авиа- и автоперевозок, предприятий в сфере культуры, спорта, гостиничного бизнеса, общественного питания, туристических агентств, деятельности по организации выставок и конференций, по предоставлению бытовых услуг населению.

Руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов отметил, что ранее такие преференции были предусмотрены только для организаций, осуществляющих инновационную и образовательную деятельность. Однако в складывающейся экономической ситуации у многих компаний возникает масса проблем. Администрация Курской области и областная Дума учитывают просьбы предпринимателей и поэтому поддерживают расширение списка направлений бизнеса, получающих льготы.

 

 

 

 

Депутат-коммунист Максим Немировский предложил задуматься о пополнении областного бюджета с помощью распространения действия пониженной налоговой ставки на бизнес, осуществляемый предпринимателями в интернете. На фоне самоизоляции граждан такой бизнес в России стал набирать обороты. Однако зачастую он не совсем легальный и с него не платятся в полной мере налоги. Если ввести в Курской области «особую экономическую зону для онлайн-сервисов» и перевести разного рода интернет-компании под юрисдикцию нашего региона (с оплатой налогов на первоначальном этапе не в полной мере, а с учетом льгот), то в перспективе это позволит собрать большое количество подобных компаний со всей страны на Курской земле и существенно повысить наш бюджет.

Читайте также: 

Что ждать курскому бизнесу в 2020-м году?

 

#политика #КурскаяобластнаяДума #КОД #депутаты #коронавирус #экономика
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Выжившая после падения в переходе курянка подала иск к комитету ЖКХ и администрации Курска
Курян приглашают на тематическую программу «Город Курск на книжных страницах»
В Курске появилась аллея в честь основателя ТЮЗа
В Курской области разыскивается подозреваемый в хищении
Небо над Курском останется закрытым

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама