О платном тестировании на COVID-19 в Курске

Организация коммерческого исследования в сложившийся ситуации, как один из способов работы в условиях пандемии, безусловно, пользовалась бы спросом в регионе.

Сегодня стало известно, что с 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начинает платную проверку всех желающих на наличие в организме новой коронавирусной инфекции. В этом процессе намерены задействовать высокоточный тест-анализ, разработанный специалистами Центрального НИИ Эпидемиологии. Это, по мнению аналитиков ведомства позволит воплощать главный принцип противодействия эпидемии - «выявляй, разобщай, лечи». 

При этом не потребуется направления от врача и выхода из дома, тестирование будет осуществляться бесконтактным способом. Это подразумевает, что к заказчику на дом приезжает специалист службы диагностики, который после проведения первичного инструктажа о методике взятия пробы (мазка из носоглотки пациента) получает самостоятельно взятый материал, что затем отправляется в лабораторию. Результат отправляется по электронной почте в течение одного-двух дней.

Как пояснила руководитель направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики института эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Тиванова, стоимость такого теста будет составлять 1250 рублей без учёта оплаты выезда медперсонала, который будет тарифицироваться отдельно, по всей видимости в зависимости от места жительства заказчика. На данный момент Роспотребнадзор анонсировал оказание данной услуги только на территории Москвы и Московской области, но в настоящее время ведется работа по расширению сети и охвата всех регионов РФ.

Мы поинтересовались в региональном управлении ведомства, планируется ли организовать такие тесты на коммерческой основе для жителей Соловьиного края? Как пояснила специалист Роспотребнадзора по Курской области Людмила Белогурова, на данный момент оказание подобной услуги по линии ведомства в нашем регионе не планируется, но при необходимости и предоставлении всего необходимого – служба для этого готова. 

Напомним, что по данным, озвученным сегодня на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией при губернаторе Курской области, за прошедшие сутки на COVID-19 в регионе проверено 387 человек, планируется в ближайшее время выйти на ежедневный уровень в пятьсот человек. Также начато тестирование на коронавирус у всех медиков Курской области, на данный момент положительных анализов среди них нет. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области пройдет соревнование по велосипедному спорту
Медики, работающие с коронавирусом смогут выйти на пенсию раньше 
За сожжение 8-летнего мальчика ответит еще один человек
Россиян хотят переключить на здоровое питание? Об акцизах на колбасу
Роман Старовойт по уровню доверия догоняет Сергея Собянина

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама