Что ожидает курян в Год здоровья

В следующем году в Курской области объявлен Год здоровья. О том, какие изменения ждут курян, рассказала председатель комитета здравоохранения Елена Палфёрова.

Среди составляющих здоровья 10% приходится на долю генетики и здравоохранения, 20% на окружающую среду, 60% на образ жизни. Есть и новые показатели, с 2019 года Минздрав использует понятие предотвратимости смерти. Выяснено, что 59% всех смертей непредотвратимым, а 41% предотвратимы, причем, 24% всех смертей можно избежать в том случае, если пациенту будет оказана качественная медицинская помощь. Для улучшения данного показателя действуют нацпроекты  «Здравоохранение», «Демография», Стратегия развития системы здравоохранения в Курской области.

17% смертей, то есть 2,5 тысяч жизней,  могут быть предотвращены за счет улучшения здоровья населения и качества безопасности окружающей среды. Но силами только здравоохранения невозможно эти 17% убрать или снизить.

- Необходимо создать условия для здорового образа жизни и работать с населением по соблюдению принципов ЗОЖ, - уточнила Елена Александровна.

В следующем году в Курской области начнется создание новой пациентоориентированной модели здравоохранения, новой модели поликлиник. Появится «Курский дозор здоровья», работающие на мобильных медицинских комплексах врачебные бригады будут выявлять заболевания на ранних стадиях, для этого традиционный для диспансеризации скрининг расширят.  

В районах построят 7 физкультурно-оздоровительных комплексов и 33 многофункциональные спортивные площадки, начнется благоустройство спортивных площадок и установка уличных тренажеров. В урочище "Солянка" построят спортивно-рекреационный парк, начнется строительство теннисных кортов парке КЗТЗ, а также 9 спортивных школьных залов капитально отремонтируют. 

После Нового года будет создан межведомственный совет по развитию общественного здоровья Курской области, куда войдут комитеты образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, ЖКХ и ТЭК, а также районные администрации. До 17 января 2020 года подготовка плана мероприятий Года здоровья будет завершена.

Читайте также: Губернатор области объявил основные задачи предстоящего Года Здоровья

#годздоровья #поликлиника #спортплощадки #строительство #врачи #еленапалферова
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин избил женщину бутылкой в лифте
Не каприз. Итоги курских праймериз
Убит? Забыт? И не нужен? 18+
В Курской области осудят главу отдела МВД за незаконную вырубку леса на 21 млн рублей
Исполняющий обязанности руководителя следственного управления проведет личный прием граждан в городе Рассказово

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама