Курян атакуют мошеннические сайты-двойники ПФР

Как не стать жертвой обманщиков, предлагающих непроверенные услуги от имени Пенсионного фонда России за денежное вознаграждение.

Региональное отделение предупреждает курян, что в интернете постоянно появляются новые мошеннические порталы, в том числе копирующие официальный сайт ПФР России. Там предлагаются различные платные услуги, розыгрыш призов, указываются недостоверные сведения об адресах и телефонах организации. 

Как правило, сделаны эти дублёры под копирку подлинного портала фонда с элементами меню, разделов, видеоматериалов и символики. Схема мошенничества следующая: пользователю сайта предлагается начать онлайн-переписку с «пенсионным юристом», который обещает помочь получить соответствующие выплаты. После недолгой переписки и для решения проблемы посетителю сайта сразу предлагается оставить контактный номер телефона, по которому пользователю поступает звонок из «правового центра поддержки» с предложением оказать юридическую помощь за денежное вознаграждение.

Чтобы распознать поддельный сайт ПФР, необходимо сначала проверить адрес портала: www.pfrf.ru - это единственный  официальный сайт государственной структуры! Также «левый» сайт виден по большому количеству рекламных баннеров. После десяти-пятнадцати секунд нахождения на мошенническом портале появляется диалоговое окно, в котором якобы консультант ПФР предлагает вам помощь. На настоящем сайте всплывающего окошка нет, а существует отдельная вкладка онлайн-консультанта.

Для более продвинутых пользователей интернета будет полезно проверить, установлено ли безопасное соединение HTTPS 

Если вы все же вошли в контакт с предполагаемым мошенником, не переводите никакие денежные средства и не сообщайте свои персональные данные (номера банковских карт, паспорта, номера СНИЛС и так далее). Обратитесь в Единую федеральную консультационную службу ПФР по телефону: 8-800-600-44-44, на горячую линию Отделения ПФР по Курской области: 70-37-71 или по телефону доверия: 51-44-73  и проконсультируйтесь с  сотрудниками ПФР или запишитесь на приём в территориальное учреждение Пенсионного фонда России.

ЧИТАЙТЕ также - Мошенничество при строительстве дороги в Курской области – возбуждено уголовное дело

 

фото pfr.ru

#общество #происшествия #пфр

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сплав на сап-сёрфе
Каждый третий курянин имеет доступ к раздельному сбору мусора
Концерт Loc-Dog в Курске
В здании бывшего педколледжа могут открыть детскую школу искусств
Директора Курчатовской школы подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями

Еще в рубрике

15:23
В Курске пройдут ремонтные работы на улице Лермонтовской

15:19
Глава Курска Игорь Куцак получил представление от прокуратуры

15:12
В Курске состоялась встреча студентов политехнического колледжа с участниками СВО и волонтёрами

14:48
В Курске пенсионерам провели экскурсию по пожарному депо

14:22
В Курской области более 130 человек обратились в больницы с укусами клещей

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама