Куряне устали глотать пыль

Узкая проселочная дорога, расширенная несколько лет назад, превратилась в настоящее бедствие для жителей деревни Верхняя Медведица Курского района. Десятки проезжающих здесь на высокой скорости большегрузов поднимают облака пыли, которую несет на дома людей. Не сумев добиться понимания у сельских и районных властей, в прошлом году люди обратились к Президенту. Дорогу было поручено если не заасфальтировать, то хотя бы проливать. Но исполнялось поручение главы государства лишь несколько месяцев. В 2019 году о нем попросту забыли.

Вместе с пылью на жилые дома летят и пестициды, которыми щедро обрабатывают поле, расположенное по другую сторону проселочной трассы. Вещества, от которых уже погибли пчелы, теперь медленно отравляют население. При этом, уверены местные жители, сами посевы здесь - незаконны. Несколько лет назад эти земли были выведены из сельхозки и включены в план развития территорий. Их планировалось отдать под застройку. Но перевод земель из одной категории в другую не завершился. Поле попросту подвисло. Узнать, кто им владеет местные жители так и не смогли. При этом люди сообщают, что прошлой весной здесь видели технику ООО Возрождение, которое якобы взяло землю в аренду и засеяло. После договор был расторгнут. Освободив себя от необходимости платежей, компания тем не менее проводила обработку посевов, а затем осенью - уборочную. В этом году ситуация повторилась. При этом посевная велась с нарушениями: вплотную к дороге, без противопожарной опашки. О сроках обработки посевов местных жителей не уведомляют, а сами мешки с удобрениями и гербицидами, по словам местных жителей, лишены маркировки. Химикаты оседают на пыли, а затем проезжающими большегрузами разносятся по населенному пункту.

Есть данные, что и транспорт «Мираторга», также попадался на глаза местным. Правда, когда народные массы взбунтовались, машины данного сельхозпроизводителя исчезли, и используют другую дорогу.  Однако позже, по пыли могли кататься наёмные большегрузы, но и с ними вроде, была проведена «воспитательная беседа руководством, на предмет запрета использования дороги возле частных владений.

Решить ситуацию могла бы дорога в объезд жилого сектора. Благо такая трасса между полем и лесом уже существует. Но пользоваться ею агропроизводители не спешат. Местная власть также не слышит о проблемах населения и разбираться ни с засевом поля, не имеющего юридического статуса, ни с проливкой или асфальтированием дороги не спешит.

 

#курскийрайон #рыжиков #верхняямедведица #пыльдорог

Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Губернатор Андрей Клычков посетил с рабочим визитом Новодеревеньковский район
Дан старт конкурса на формирование ресурсных центров добровольчества в субъектах Российской Федерации
Почему не стоит читать книгу «Алхимик»?
Еще одна курянка погибла от коронавируса
Более 1,5 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств планируется направить на переселение граждан из аварийного жилья до 2024 года

Еще в рубрике

13:08
Как автоматизировать точки питания на массовых мероприятиях и вести аналитику

12:57
В Курске пройдет акарицидная обработка в сквере «Триумф»

12:43
В Курске детский сад получил грант в 1 млн рублей

11:37
В Курске при пожаре погибли два человека и один пострадал

10:43
В Курской области провели Единый день открытых дверей

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама