Разница менталитетов: дом престарелых как залог комфорта и саморазвития

Это дом для пенсионеров в Амстердаме. Нам, с нашим укладом и менталитетом, сложно понять, что это такое, так как для нас дом престарелых - это место куда сдают родителей, о которых не хотят заботиться дети. В Амстердаме это совсем другое место, и причины переезда в такой дом тоже иные.

Дело в том, что вообще принципы жизни в Нидерландах все основаны на внутреннем индивидуальном счастье: им плевать, что думают о них другие люди, они живут ради себя всю свою жизнь и не хотят своей жизнью обременять кого-то, путь это даже близкий родственник. У голландцев очень насыщенная жизнь - они много работают, а в свободное время полностью предаются отдыху, они не готовят, то есть в функционале женщины нет функции - приготовить суп к приезду мужа. Кушают они в общепите. Соответственно, у них есть время на работу и на свое восстановление во время отдыха, а так же на детей, до периода когда ребенок определится в жизни. Дальше он как у птиц - вылетает из гнезда и живет сам.

Так вот, именно с позиции собственного комфорта и счастья, человек в какой-то момент решает перебраться в такой дом. Это не простой дом. Кроме того, что в нем полностью обеспечена доступная среда для любого возраста и любого состояния здоровья, в нем работают соцработники, медработники и люди, которые занимаются развитием. Да-да, у нас родители детей водят в музыкальные школы и на изучение языков, а там всем этим начинают заниматься после выхода на пенсию. Пенсионеры учатся играть на музыкальных инструментах, учатся танцевать, изучают несколько языков, осваивают лепку и разное ремесло, где нужно что-то делать своими руками, играют в разные игры. В этом доме постоянно проводятся разные активности, а по выходным приезжают родственники или они едут в гости к семье или всей семьёй идут в ресторан или на природу. Главное - все счастливы! 

И ещё, они смеясь говорят, что не возрастом определяется необходимость переезда в такой дом, а главное - можешь ты или не можешь самостоятельно ездить на велосипеде.

Рядом с этим домом кабинка лифта, с помощью которого можно спуститься в метро.

И не только там. На каждой станции есть лифт для людей, которым на эскалаторе или

по ступеням сложно попасть в метро.
Роман Алехин

#Общество #Роман Алехин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске на Бойцов 9-й дивизии ограничат движение
Житель Тамбовской области признан виновным в совершении через социальные сети преступлений против общественной нравственности и половой неприкосновенности несовершеннолетних
Курск получит Меч Победы
Зверь с 5 июля
Две тысячи жителей Курска в это воскресенье примут участие в парламентских выборах

Еще в рубрике

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама