Скоро у россиян будут генетические паспорта

В президентском указе «О госполитике в области химической и биологической безопасности» прописано, что россиян в ближайшем будущем ждёт генетическая паспортизация.

На сегодня в паспорта включены лишь биометрические данные — отпечатки пальцев и фотографии сетчатки глаза. Но в дальнейшем планируется внести и два десятка тысяч генов. Правда, как это будет реализовано правительство ещё не решило. Для начала определяется само направление работ.

Как говорят специалисты, генетический паспорт будет на порядок надёжнее и точнее потому, что у каждого человека 20-25 тысяч генов с  уникальной комбинацией у каждого, которые не подделать.

Одним из аргументов введения таких паспортов является возможность подбора лекарств, назначения лечения, предсказание болезни. В данном случае имеются в виду наследственные заболевания и отклонения.

Как утверждает учёный-генетик профессор Владислав Баранов, генетический профиль всей страны это колоссальная база данных, которая создаст условия для научного прорыва. Учёный уверен, что, например, всем супругам, которые хотят иметь ребёнка, можно будет пройти соответствующие генетические тесты и понять будет ли ребёнок иметь хромосомные болезни, генные болезни. Можно будет подбирать партнёров так, чтобы избежать рождения больных деток.

Звучит как сюжет из фантастического произведения. Только вот в подобных произведениях, где общество начинало двигаться таким путём генетических выборок, в конечном итоге случалось много страшных вещей, где люди, в конце концов, утрачивали человечность. А ведь подобный сценарий вполне возможен и до него не так уж и много шагов осталось. Ведь нынешняя бездуховная идеология уже привела к тому, что ценность выгоды превыше совести. А с приходом генных конструкторов, не будет ли совершён следующий шаг, при котором ценность генетической чистоты станет выше человечности?

Фото sunhome.ru

#Общество #социальное

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сайт для бизнеса
Курянин нанес знакомому 14 ударов ножом
В Тамбове следователи СК России разыскивают пропавшего без вести мужчину
27 и 29 июня часть жителей Курска останется без света в связи с плановыми работами
На курской трассе в ДТП погиб водитель легковушки

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама