Врио губернатора пообещал поддержку курскому фехтованию
Сегодня, 10 декабря в Центре фехтования в Курске открылся 5-й традиционный турнир по фехтованию на рапирах на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера России Яны Рузавиной.
В нынешнем году в турнире участвуют 700 юных спортсменов 2005-2009 годов рождения из 16 регионов - Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, Ярославля, Новосибирска, Воронежа, Сочи, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Казани, Владикавказа, Курской области, а также Луганска и — впервые — из Узбекистана.
На торжественную церемонию открытия пришли врио губернатора Курской области Роман Старовойт, врио председателя Комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерий Кобзев, заслуженный тренер России, председатель Федерации фехтования Курской области, тренер сборной команды России Ильдар Мавлютов, директор Центра фехтования, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова,
- Фехтование для Курска, Курской области — это один из приоритетных видов спорта, который требует поддержки и развития. Это подтверждают наличие здесь двух олимпийских чемпионок, развитие спортивной инфраструктуры — в частности, этот прекрасный Центр фехтования, в котором мы сейчас находимся. Конечно, не все станут олимпийскими чемпионами, но главная цель поддержки спорта — это развитие личности, здоровой и сильной, как прописано в майских указах Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы, администрация Курской области, будем делать всё для поддержки спорта. Ко мне обращаются представители разных видов спорта и просят поддержать то одну, то другую команду. В начале будущего года я собираюсь провести Совет по развитию спорта, чтобы разобраться, какие виды спорта требуют поддержки в первую очередь, - сказал Роман Старовойт.
- Этот турнир — уже пятый, что позволяет говорить о юбилее, - отметила Евгения Ламонова. - С каждым годом число участников растёт, и теперь уже мы выходим на международный уровень. Он проводится в честь Яны Рузавиной — моей подруги, с которой мы вместе выступали в сборной России. Завершив карьеру спортсменки, Яна стала судьёй. А теперь она достигла ещё одной вершины — Яну пригласили в сборную команду России тренером, и сегодня она находится с ней в Сочи вместе с нашими спортсменками Инной Дериглазовой и Кристиной Самсоновой.
- Когда-то в далёком 1983 году этот вид спорта здесь появился. И когда проходят соревнования в этом великолепном Дворце спорта, душа радуется от того, что мои ученики продолжают это дело. Это великое счастье - находиться в спорте, дерзать, мечтать, стремиться к победе и добиваться её, - обратился к участникам турнира Ильдар Мавлютов.
После окончания торжественной церемонии открытия турнир стартовал. Продлится он до 15 декабря. Начало соревнований ежедневно в 10.00.
Олег Столбецов
Фото: Олег Столбецов
Похожие статьи
Подвиг орловской партизанки может быть увековечен в киноАфанасьевская школаВ Курске появилась новая спортивная площадка от «Северного десанта»В Курске пустят маршрутку с Волокно на МагистральныйДва жителя региона обвиняются в похищении человекаЕще в рубрике
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
05:00
В Курске главврачам подвели итоги года и отметили лучших медиков региона
04:00
В городах Курской области с января изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте
17:23
В Курске начали эвакуацию машин, которые мешают уборке снега
17:21
Пожарного из Льгова наградили медалью За отвагу впервые для курского МЧС
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ