Воспитанник курского футбола умер в Москве

Вчера, 28 марта, в Москве после продолжительной болезни на 74-м году ушёл из жизни ветеран советского футбола, сообщает официальный сайт ФК «Динамо» (Москва).

 

Владимир Сергеевич почти всю свою игровую карьеру провёл в двух московских клубах – «Динамо» и «Локомотиве», которые сыграют между собой уже в ближайшую субботу, 30 марта. Даже послужной список футболиста распределился между этими командами почти поровну: за «Локомотив» Басалаев сыграл 117 матчей и забил 2 мяча, за «Динамо» - 107 матчей и также 2 мяча. Выступал он и за сборную Советского Союза, проведя в её составе в 1968 году 2 матча, а в составе столичного «Динамо» в 1972 году стал участником первого для советских команд финального матча Кубка обладателей кубков, в котором «бело-голубые» сражались на знаменитом «Камп Ноу» с шотландским «Глазго Рейнджерс», уступив — 2:3.

 

А родился Владимир Басалаев 12 августа 1945 года в Курске, здесь же он делал и свои первые шаги в футболе. Воспитанник курского «Локомотива», он в 1964-1965 годах выступал за «Трудовые резервы» (так тогда именовалась главная команда нашего города). И в том же 65-м молодой футболист перешёл в столичный «Локомотив», за который играл до 1970 года, а в 1971 — 1975 годах выступал за «Динамо».

 

Сразу по окончании футбольной карьеры Владимир Басалаев работал начальником учебно-спортивного отдела ВФСО «Динамо» (Москва), позднее занимал руководящие должности, включая пост члена Совета директоров футбольного клуба. Общий стаж работы Басалаева на благо динамовского спорта составил 41 год, отмечают в клубе.

 

КурскТВ выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Сергеевича Басалаева.

 

Олег Столбецов

 

Фото: сайт ФК «Динамо» (Москва)

 

 

#Футбол #Владимир Басалаев
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский «Авангард» и «Балтику» в прохладном Калининграде рассудит арбитр из солнечного Сочи
В селе Курской области сгорел жилой дом
За теракт в Курской области четыре ВСУшника получили по 17 лет лишения свободы
Ещё двое курян скончались от коронавируса
В центре Курска будут работать пожарные

Еще в рубрике

18:00
Курянка «случайно» украла телефон у крестной мамы

17:04
В Курске на Волокно снова почувствовали неприятный запах

15:00
Жителям Щигров придется больше платить за проезд в транспорте

12:54
В Курской области 13 марта синоптики обещают до +15 градусов

12:02
В 2025 году курянам пришло больше штрафов за непристёгнутый ремень

10:52
Депутаты Курского горсобрания проголосовали за отставку Токарева

10:18
В Курской области за прошедшие сутки зафиксировали 54 вражеских артобстрела

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама